Новые книги: Зачем мы работаем. Как найти смысл и вдохновение на рабочем месте


Зачем мы работаем. Как найти смысл и вдохновение на рабочем месте

Дейв и Венди Ульрих

© М.: Альпина Паблишер, 2012, 266 с.

Дейв Ульрих – гуру менеджмента номер один, по мнению Business Week. Профессор Школы бизнеса Росса и Мичиганского университета. Автор 23 книг, посвященных управлению персоналом и проблемам лидерствa. Консультировал более половины компаний из списка Fortune 200.

Венди Ульрих – семейный терапевт, специалист по позитивной психологии. Они прожили вместе 35 лет, обсуждая за ужином и на утренних пробежках проблемы и находки своей работы. Постепенно выяснилось, что у анализа жизни организаций и попыток сделать людей счастливыми больше общего, чем казалось сначала. Итоги 35 лет домашних бесед и дискуссий семейства Ульрихов – в книге «Зачем мы работаем. Как найти смысл и вдохновение на рабочем месте».

На самом деле в оригинале книга Ульрихов называется совсем иначе: The Why of Work. How Great Leaders Built Abundant Organizations That Win. Я бы предложил такой перевод: «Смысл работы. Как великие лидеры строят изобильные компании, которые побеждают». А то от книжки этой остается странное ощущение: написано «Как найти смысл и вдохновение на рабочем месте» – а в каждой главе рассказывается, как лидер может тебе и смысл найти, и взаимоотношения выстроить. Если бы еще книгу Дейва и Венди Ульрихов издал, например, предвыборный штаб Путина, то было бы понятно: не ищите никакого смысла, не пытайтесь повторить это дома, все уже разыскано до вас. Если эту конспирологию отбросить, то получается немного странно.

Ульрихи действительно пишут о том, как лидеру (руководителю или владельцу) выстроить организацию так, чтобы работники ходили в офис не только за получкой, но и за жизненными силами. Такую счастливую и «изобильную» компанию Ульрихи рассматривают с семи сторон. Идентичность, внутренняя суть и известность компании должны быть приемлемы для работающих в ней людей. Личная мотивация сотрудников и фирмы должны быть близки. Рабочие отношения должны повышать качество взаимоотношений членов команды. Среда в таких фирмах делает всех сотрудников сильнее. Каждый должен понимать, как его личный вклад работает на общее дело компании. Шестое и седьмое – жизнестойкость и взаимоуважение.

С одной стороны, кажется, что Венди и Дейв описывают слишком комфортный мир. Не всякий начальник будет готов анализировать гормональный фон рабочего совещания на концентрацию кортизола и адреналина. А с другой стороны, счастливые команды действительно гораздо результативнее. Почему бы и не вложить в бизнес немного счастья и смысла, если это не только всем приятно, но и всем полезно.