Константин Косачев может уйти из Госдумы на повышение

Влиятельный единоросс, первый зампред международного комитета Госдумы Константин Косачев может уйти из парламента, чтобы возглавить Россотрудничество
С.Портер/ Ведомости

Константин Косачев, депутат четырех созывов парламента, с 2004 по 2011 г. занимавший пост председателя международного комитета, может возглавить Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), рассказал чиновник, близкий к помощнику президента Сергею Приходько. Фамилию Косачева в числе других кандидатов на пост руководителя агентства слышали два парламентария. Человек в окружении Косачева ранее подтверждал, что он собирается перейти из парламента в исполнительную власть.

Такой вариант рассматривается, но Косачева пока не хотят отпускать из парламента, он ключевой член делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, опытный дипломат и в преддверии выборов и особенно поствыборных баталий опасно лишаться такого человека, говорит близкий к МИДу политик.

После того как комитет Госдумы по делам СНГ рекомендовал руководившего агентством с момента его создания в 2008 г. Фарита Мухаметшина на пост посла в Молдавии, его обязанности будет исполнять его заместитель Иван Морозов, сообщило «РИА Новости» на прошлой неделе. Представитель пресс-службы Россотрудничества и Косачев вчера на звонки не отвечали.

Возможность ухода Косачева из комитета начали обсуждать после выборов, когда комитет передали телеведущему Алексею Пушкову, – у администрации президента были планы поставить Косачева во главе аналогичного комитета Совета Федерации, знает член палаты. По его данным, этот пост планировали освободить, назначив Михаила Маргелова постоянным представителем России при НАТО. Ранее Косачеву предлагали самому стать представителем при НАТО или занять пост замминистра иностранных дел, но тот отказался, рассказал единоросс в руководстве Госдумы. По статусу пост в Россотрудничестве идентичен посту первого замминистра иностранных дел, знает близкий к МИДу человек.

Россотрудничество можно назвать МИДом в МИДе, главными структурами агентства являются центры науки и культуры, в которых работают сотни людей на правах советников посла по культуре, это организация с собственным бюджетом, большим количеством дипломатов и собственности, отмечает близкий к МИДу политик.

В работе с соотечественниками очевидное двоевластие – с одной стороны департамент МИДа, с другой стороны Россотрудничество, часто у дипломатов возникает неразрешимый конфликт интересов: министр и посольство отвечают за хорошее отношение на пространстве СНГ, что требует развития тесных связей с, как правило, авторитарными правителями, а защищая соотечественников, им пришлось бы ретранслировать в публичную политику их стоны и мольбы, говорит директор Института стран СНГ Константин Затулин. По мнению Затулина, Россотрудничество может или благополучно умереть, или сменщик Мухаметшина должен будет поставить вопрос о выводе агентства из подчинения МИДа, а чтобы сделать организацию более полнокровной, целесообразно передать ему и вопросы репатриации соотечественников, чем сейчас занимается ФМС.