Премия Белкина: лауреат – житель Кельна Алексей Козлачков

Лауреатом премии Ивана Петровича Белкина стал Алексей Козлачков с повестью об афганской войне «Запах искусственной свежести». Жюри совершило вполне корректный выбор
М.Стулов/ Ведомости

Премию Белкина вручают за лучшую повесть года. Придумала ее критик, заместитель главного редактора журнала «Знамя» Наталья Иванова – с понятной целью: поощрить жанр, расположенный между рассказом и романом, а потому редко добирающийся до широкого книжного рынка, притом жанр, кажется, чисто русский (см. врез).

В этом году за премию сражались пять текстов – по числу пушкинских «Повестей Белкина»; помимо «Запаха искусственной свежести» это «Товарищ Анна» Ирины Богатыревой из одноименной книги (М.: АСТ) и еще три повести, как и текст лауреата, опубликованные в журнале «Знамя»: «Пусть будут все» Марины Вишневецкой, «Человек эпохи Возрождения» Максима Осипова и «Все так» Елены Стяжкиной.

Алексей Козлачков, в прошлом военный, ныне литератор и житель Кельна, написал повесть об Афганистане, где служил два с половиной года. В ней представлен набор, в общем обычный для русской военной прозы начиная с Льва Толстого и кончая Олегом Ермаковым: пустота официальной пропаганды, показуха, в упор не замечающее простого солдата начальство, невозможность что-либо изменить, а в результате этой собачьей жизни бессмысленная гибель двух солдат, один из которых настоящий герой. Как ни трагичен сюжет, все в этой повести – не исключая и довольно стертого языка – совсем уж предсказуемо и слишком как надо. Жюри под председательством Леонида Юзефовича сделало совершенно корректный (общественное звучание, дурная бесконечность русского абсурда), но скучноватый выбор.

Церемонию награждения, правда, весьма оживила шутливая «белкинская речь» лауреата, остроумно стилизовавшего казарменный юмор, а еще московские учителя литературы, участники проекта «Учительский Белкин». Они тоже вышли на сцену и назвали свою избранницу: писательницу из Донецка Елену Стяжкину с пестрой и живой повестью о любви и карьере одного провинциального ученого «Все так».

Лауреатом в номинации «Станционный смотритель», вручаемой лучшему литературному критику года, стал С. Гедройц (псевдоним петербуржца Самуила Лурье).