Не друзья Асаду

Группа друзей Сирии соберется сегодня, чтобы найти способы ускорить падение режима Башара Асада

Конференция Группы друзей Сирии, созданной по инициативе президента Франции Николя Саркози после того, как Россия и Китай наложили вето в Совете Безопасности ООН на резолюцию, предлагавшую метод выхода из гражданского кризиса, пройдет сегодня в Тунисе. Инициативу французского президента поддержали США, Великобритания, члены Лиги арабских государств – всего около 60 стран. По словам британского министра иностранных дел Уильяма Хейга, группа обсудит способы усиления экономического и политического давления на президента Сирии Башара Асада.

О военной интервенции по ливийскому сценарию пока речи нет, заявил Хейг: организовать ее будет сложно из-за отсутствия мандата ООН, сирийская армия по силе превосходит ливийскую, трудно предсказать последствия вторжения для соседей Сирии.

Представительница оппозиционного Сирийского национального совета Басма Кадмани заявила FT, что совет близок к тому, чтобы настаивать на иностранном военном вмешательстве.

Россия от участия в конференции Группы друзей Сирии отказалась. Похоже, речь идет о сколачивании международной коалиции в поддержку одной из сторон конфликта, заявил официальный представитель МИДа Александр Лукашевич и напомнил, что во время ливийских событий также была создана контактная группа и одним из первых ее решений было признание нелегитимности Муамара Каддафи.

Создавая Группу друзей Сирии, Запад применяет наработанные схемы. Все движется к тому, что режим Асада будет признан нелегитимным и начнутся поиски способов гуманитарной и военной поддержки оппозиции, хотя даже такая помощь не приведет к немедленному падению Асада, полагает Александр Рар из немецкого Совета по внешней и оборонной политике.

Власти Сирии проведение конференции осудили, в воскресенье в стране пройдет референдум по расширяющей демократические права новой конституции. Исход референдума на действия Запада не повлияет, уверен Рар.