Ноль для резидентов

Для резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Тольятти» власти Самарской области первыми в России предлагают новую льготу: семь лет каникул для налога на прибыль

Аналитик ФГ БКС Дмитрий Дорофеев считает, что инициатива самарского правительства будет очень привлекательной для инвесторов. «К примеру, при обычных условиях 1 млрд руб. инвестиций в проект, рассчитанный на 10 лет, окупится более чем через пять лет, а его доходность составит 19,5%. Только при отмене налога на прибыль доходность составит 23,4%, а период окупаемости – более четырех лет», – подсчитывает аналитик.

Правительство Самарской области предлагает с этого года обнулить региональную ставку налога на прибыль для резидентов ОЭЗ «Тольятти» (федеральная ставка в 2% сохранится), сообщает пресс-служба правительства.

Сейчас минимальный налог на прибыль для резидентов ОЭЗ в России составляет 13,5% (для остальных – 20%). Самарские власти предлагают налоговые каникулы до конца 2018 г., а затем планируют вновь взимать региональную часть налога, постепенно увеличивая ставку: 3% до 2020 г., 7% до 2022 г., 10% до 2024 г. К действующей сейчас ставке предполагается вернуться только в 2025 г. Воспользоваться льготой резиденты смогут только при получении первой прибыли. «Таким образом, каждый резидент, который ускорит освоение инвестиций, сможет более длительный период пользоваться нулевой ставкой по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в областной бюджет», – говорится в релизе.

Поправки к областному закону «О пониженных ставках налога на прибыль...» направлены в губернскую думу, сказано в сообщении. В повестку сегодняшнего заседания думы вопрос не внесен.

Кроме льгот по налогу на прибыль резиденты тольяттинской ОЭЗ на пять лет освобождены от налога на имущество, а также от земельного и транспортного налогов. Ввозимые на территорию ОЭЗ иностранные товары (оборудование, сырье, комплектующие, стройматериалы) не облагаются таможенной пошлиной и налогами.

Сейчас ОЭЗ «Тольятти» в стадии строительства, запуск производств первых резидентов запланирован на весну 2013 г. Резидентов пока трое. В мае 2011 г. Минэкономразвития утвердило в этом статусе словенско-российское СП «ТПВ рус» и ООО «Железный поток» с общим размером инвестиций 24 млн евро. «ТВП рус» заявила, что начнет производство сидений для вазовской Lada Granta на временной производственной площадке – мощностях «Пластика С» (компания входит в сызранскую группу «Криста», которой принадлежит и поставщик «АвтоВАЗа» – ОАО «Пластик»). Перенести производство в ОЭЗ «ТВП рус» обещала в этом году. «Железный поток» планирует начать выпуск сменных многогранных пластин и другой твердосплавной продукции (применяется в автомобилестроении, металлургии, станкостроении) только в 2013 г. Третий резидент ОЭЗ – тольяттинская компания «Рулевые системы плюс» с инвестициями в 350 млн руб. – была зарегистрирована в декабре. Как и «ТВП рус», она пока на своих площадях производит гидроусилители рулевого управления для «Джи эм – АвтоВАЗа» и «АвтоВАЗа» (в 2011 г. произвела 197 950 единиц).

В самарском правительстве считают, что основной наплыв резидентов в ОЭЗ будет в 2013–2014 гг., сейчас рассматривается около 40 компаний из разных стран. Какие именно – в релизе не сказано, уточнить названия в правительстве вчера не удалось.