Цена спасения Европы

Крупнейшие мировые экономики пытаются решить, сколько денег они готовы выделить на спасение Европы

В выходные дни на саммите G20 в Мексике прошли встречи министров финансов и председателей центробанков крупнейших экономик мира. Основной пункт повестки – спасение еврозоны.

Европа пытается убедить другие страны «двадцатки» внести дополнительные средства в МВФ, чтобы фонд мог активнее помогать проблемным европейским экономикам. Китай, Япония, Бразилия и Мексика готовы прийти на помощь, но ждут от Европы более активных действий по преодолению кризиса. Их решение зависит от того, готов ли Евросоюз расширить будущий фонд стабильности до 750 млрд евро ($1 трлн) вместо запланированных 500 млрд. Решение об объеме фонда будет принято до конца марта, заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Обсуждался и объем участия МВФ в утвержденной на прошлой неделе программе спасения Греции. В 2010 г. фонд предоставил около трети кредита Греции в 110 млрд евро, сейчас доля МВФ вряд ли превысит 10% от кредита в 130 млрд евро.

Принятие конкретных решений отложено до июньского саммита глав государств «двадцатки», рассказал WSJ один из участников встречи. Для спасения мировой экономики МВФ необходимо не менее $500 млрд сверх имеющихся $360 млрд, говорила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Последний раз деньги на кризис МВФ собирал в 2009 г. и тогда получил $500 млрд.

По словам участников саммита, сейчас Китай готов дополнительно предоставить $100 млрд, Япония – $50 млрд. Ранее $150 млрд обещал и Евросоюз. МВФ рассчитывает привлечь средства с помощью двусторонних кредитов и соглашений о покупке облигаций, следует из проекта коммюнике саммита. В отличие от взносов такие кредиты не прибавляют стране голосов в фонде и являются добровольными.

Все понимают, что страны G20 готовы увеличить взносы, но Европа еще должна доказать, что заслужила деньги, замечает экономист JPMorgan Малкольм Барр (по Bloomberg).