Новинка для России

Японская Nissan обещает в ноябре запустить на «АвтоВАЗе» производство нового массового автомобиля. Это будет Almera, разработанная специально для России
Nissan

Nissan Motor

Автомобильный холдинг. Основной акционер – Renault (43,4%). Капитализация – 3,8 трлн иен ($48,9 млрд). Продажи (2011 календарный год): в мире – 4,23 млн, в России – 138 827 автомобилей.

Вчера Nissan объявила о планах в ноябре запустить на «АвтоВАЗе» производство своей новинки – Almera. Это часть глобальной стратегии развития Nissan в России, сообщила компания, продажи новой модели стартуют в 2013 г. А к 2016 г. Nissan планирует занять около 7% российского автомобильного рынка (нынешняя доля – 5,2%), приводятся в сообщении слова гендиректора «Ниссан восток» Франсуа Гупиль де Буйе.

Сейчас Nissan продает в России автомобиль Almera Classic. В базовой комплектации – с двигателем объемом 1,6 л и механической коробкой передач – автомобиль стоит 465 000 руб. (около $16 000), говорится на сайте Nissan. В 2009 г. в России было продано 11 070 таких машин, свидетельствуют данные «Автостата», в 2010 г. – 8150, в 2011 г. – 8890.

Новый автомобиль создан специально для России и будет «играть» в массовом сегменте, конкурируя с Kia Rio, Hyundai Solaris и Volkswagen Polo Sedan, говорит представитель Nissan. По его словам, модель будет производиться на платформе B0 (Renault Logan). Никаких характеристик новинки собеседник не называет: работа над моделью продолжается, она будет представлена 29 августа на Московском международном автосалоне. Планы по объемам производства и продажам нового автомобиля Nissan тоже не раскрыла (см. врез).

Nissan Almera – второй автомобиль, производство которого анонсировано на платформе В0. Во II квартале «АвтоВАЗ» обещает начать здесь сборку двух модификаций Lada Largus. Всего «АвтоВАЗ» планировал собирать на этой платформе 360 000 автомобилей в год: две модели под брендом Lada, две – Renault и одну – Nissan. Старт производства Renault наметила на 2013 г., детали будут объявлены позже, говорит ее представитель.

«АвтоВАЗ» становится мультибрендовым автопроизводителем – это главное, подчеркивает представитель завода. Представители компаний не опасаются, что модели, собираемые на одной платформе, будут конкурировать между собой. У автомобилей разное ценовое и рыночное позиционирование, отмечает представитель «АвтоВАЗа». «Это будут разные автомобили с разными характеристиками, ориентированные на разных клиентов», – вторит представитель Renault. «Каждая компания будет выстраивать свою маркетинговую коммуникацию <...> в условиях обычной рыночной конкуренции», – говорит представитель Nissan.

Возможно, какое-то пересечение между автомобилями будет, но это некритично – у каждого бренда свой потребитель, а места всем хватит, сказал руководитель автомобильной практики Ernst & Young Иван Бончев. В 2011 г. на долю массовых автомобилей (до $15 000) приходилось 36–37% рынка, говорит он и прогнозирует, что в 2012 г. эта доля не снизится. Так что покупатели на новый Nissan найдутся, особенно в регионах, где рынок еще не насыщен, резюмирует Бончев.