Сделано в Одессе

Выходцы из Чечни заявили, что собирались совершить покушение на Владимира Путина после президентских выборов в России

«Первый канал» российского телевидения сообщил, что арестованные в Одессе гражданин России Адам Осмаев и гражданин Казахстана Илья Пьянзин, обвиненные в хранении взрывчатки и уничтожении имущества, подозреваются в подготовке покушения на председателя правительства России Владимира Путина. Еще один гражданин России, Руслан Мадаев, погиб 4 января при взрыве самодельной бомбы, которую он с Пьянзиным и Осмаевым собирал на съемной квартире. Этот взрыв и привлек внимание украинских правоохранителей. Пьянзина ранило, и его задержали сразу, Осмаева – в начале февраля.

Подозреваемые рассказали, что прибыли в Одессу из ОАЭ через Турцию – с заданием от лидеров чеченских боевиков освоить изготовление самодельных взрывных устройств, а затем отправиться в Москву, где организовать взрывы на экономических объектах, а затем получить мину с ударным ядром и организовать покушение на кортеж Путина. Представитель ФСО сообщил, что спецслужбе было известно с января о подготовке покушения на премьера.

Соперники Владимира Путина на президентских выборах заявили, что публикация информации о покушении вызвана предвыборными соображениями. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что речь шла о серьезной опасности, а обнародована информация именно сейчас потому, что потребовалось время на ее проверку.

Человек, близкий к руководству одесского управления СБУ, говорит, что трое взорвавшихся могли быть связаны с группой профессионального киллера Аслана Дикаева, который при попытке задержания в конце сентября 2010 г. застрелил двух милиционеров, а через несколько дней был убит в Одессе в ходе штурма. С самого начала, говорит собеседник «Ведомостей», расследование дела Дикаева, а затем и взрыва 4 января велось в тесном сотрудничестве с ФСБ, а информация о покушении на Путина предана гласности по согласованию с российской стороной.