Дарькин уволен

Президент сместил с поста губернатора Приморья Сергея Дарькина: в год проведения саммита АТЭС во Владивостоке требуется оздоровить обстановку в регионе

Вчера президент Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Приморского края Сергея Дарькина. Губернатора подвело в том числе состояние здоровья, сказала пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Временно исполнять его обязанности назначен ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский.

Дарькин был избран губернатором в 2001 г., затем переназначен. В процессе подготовки региона к саммиту АТЭС у Дарькина начались проблемы. Весной 2008 г. у него дома и на работе прошли обыски – по уголовному делу об отчуждении государственной недвижимости. Сам Дарькин в предынфарктном состоянии слетал в Москву, преследование прекратилось, а в 2010 г. ему продлили полномочия.

Но думская кампания в Приморском крае прошла со скандалами. В августе Путин лично отменил итоги праймериз из-за подтасовок. Из-за высокого антирейтинга Дарькину не позволили возглавить список «Единой России» в крае, прислав куратора стройки АТЭС Игоря Шувалова. Но Шувалов, рассказывал местный единоросс, являлся на встречи в сопровождении Дарькина, чем раздражал избирателей, и партия получила очень низкий результат (32%).

15 декабря во время телеобщения премьера с россиянами приморский бизнесмен Андрей Голдобин пожаловался на коррупционность местной власти и поинтересовался, сколько еще будет в губернаторах Дарькин. Путин обещал учесть услышанное.

Кремль включил Приморье в число регионов с самой низкой поддержкой Путина. Увольнение Дарькина, несомненно, наложится на предвыборную кампанию, но напрямую с ней не связано, так как больше такого рода решений принимать не планируется, сообщил чиновник Кремля.

Назначение Миклушевского фактически означает установление федерального управления регионом как минимум до конца 2012 г., говорят два федеральных чиновника. Миклушевский родом из Екатеринбурга, до назначения в 2010 г. ректором работал первым проректором Московского института стали и сплавов и замминистра образования. Миклушевский – компромисс между постоянно враждующими коррумпированными местными элитами: в Кремле считают, что только таким образом можно оздоровить ситуацию в регионе.

Катализатором отставки Дарькина стало принятие закона о выборах губернаторов: проведение свободной кампании в Приморье обернулось бы криминальными разборками, массовыми фальсификациями и дестабилизацией, уверен профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев.