Для работы не сезон

С начала года количество безработных в Тольятти выросло на 4,5%. Но есть 5200 вакансий

В Тольятти зарегистрировано 6400 безработных. Рост безработицы в мэрии объясняют сезонным фактором.

Это общефедеральная тенденция – в России уровень безработицы в январе вырос с 6,1 до 6,6%, утверждает аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Основную часть из 300 уволенных за два месяца, сообщает мэрия, на рынок труда поставили «АвтоВАЗ», Сбербанк и «Тольяттикаучук» («Сибур»). В компаниях увольнения объясняют реорганизациями.

«Уведомления об увольнении в конце прошлого года получили около 100 работников», – говорит начальник службы по связям с общественностью «Тольяттикаучука» Дмитрий Лопатин. По его словам, это была формальная процедура: большая часть людей трудоустроена в «Тольяттисинтез» – сервисную компанию по обслуживанию производственной площадки. В 2011 г. в эту компанию наняли около 2400 человек с «Тольяттикаучука». Численность персонала «Тольяттикаучука» – около 2000 человек.

По данным «АвтоВАЗа», с начала года с предприятия было уволено 4272 человека, 3737 из них переведены в создаваемые при реорганизации компании 100%-ные дочерние общества, 535 человек ушли из-за смены места работы, переезда, выхода на пенсию и т. д. Сейчас на автозаводе 66 761 работник, в том числе 5435 временных, принятых под расширение производства.

Поволжский банк Сбербанка сообщил, что с начала года высвободил примерно 1,5% от общей численности персонала Автозаводского отделения банка (18 из 1213 человек). Увольнения в пресс-центре объяснили «централизацией ряда функций в отделении».

По прогнозу Сафонова, рынок труда оживится в марте, когда появятся сезонные предложения. По данным мэрии, в городе есть 5200 вакансий.