Добавит мобильности

В совете директоров Evraz появился новый независимый директор – бывший руководитель «Вымпелкома» Александр Изосимов

Изосимов был и идеологом выхода «Вымпелкома» в дальнее зарубежье: под его руководством компания вышла во Вьетнам, Камбоджу и Лаос, а в 2011 г. (уже как Vimpelcom Ltd.) объединилась с сотовыми активами египетского миллиардера Нагиба Савириса, работающими в Италии, Канаде, странах Азии и Африки. Не оставлял вниманием Изосимов и российский рынок: в 2006 г. «Вымпелком» чуть-чуть не обошел МТС по количеству сотовых абонентов и не стал № 1 в России, а в 2008 г. он первым среди российских сотовых операторов объединился с оператором фиксированной связи – Golden Telecom (позже этому примеру последовали и МТС с «Мегафоном»). В прошлом году Изосимов ушел из Vimpelcom, сейчас он является независимым директором East Capital, MTG AB, фонда «Династия» и проч.

Вчера Evraz сообщила, что Изосимов избран в совет директоров компании. Он стал пятым независимым директором Evraz и вошел в комитет по вознаграждениям при совете. Специально для избрания Изосимова состав совета компании был расширен на одного человека, рассказал близкий к Evraz источник: теперь в нем 10 мест.

Изосимов рассказал «Ведомостям», что получил предложение стать независимым директором Evraz от основателя компании и председателя ее совета Александра Абрамова. Никаких специальных задач, по его словам, перед ним не ставится, но ему интересно поработать в совете Evraz, так как это один из крупнейших производителей стали в России и компания с серьезными амбициями международной экспансии. «Меня всегда интересовали примеры российских компаний, стремящихся расширить сферу влияния за пределами страны», – говорит Изосимов. Evraz работает в России, Европе, США, Канаде, на Украине и в Южной Африке.

«Я надеюсь, что он [Изосимов] использует свои обширные профессиональные знания и жизненный опыт на благо Evraz и в интересах акционеров нашей компании», – цитирует пресс-служба Evraz слова Абрамова.

В декабре прошлого года Абрамов заявлял, что готов покинуть пост председателя совета компании, чтобы соблюсти требования FTSE 100, в который в 2011 г. попали бумаги Evraz. По требованиям этого индекса председатель совета директоров компании должен быть независимым. Может ли Изосимов заменить на этом посту Абрамова, представитель Evraz не комментирует. Он также не говорит, собирается ли компания еще увеличивать число независимых директоров. Пока состав совета менять не планируется, знает источник, близкий к Evraz.

Изосимов – один из немногих российских топ-менеджеров, который по-настоящему соответствует западному уровню, считает старший управляющий активами на рынке акций «ТКБ БНП Париба инвестмент партнерс» Игорь Даниленко.

48-летний Изосимов семь лет работал в телекоммуникационной индустрии: сначала – гендиректором «Вымпелкома» (с 2003 г.), а с 2010 г. – гендиректором холдинга Vimpelcom Ltd. Именно Изосимов в свое время вывел «Вымпелком» за пределы России: сначала – в Казахстан, а потом – еще в шесть стран СНГ, в том числе на Украину, против чего долго возражал один из крупнейших акционеров – Telenor.