России не страшно

Кризис в Европе не угрожает России, рост ее экономики по итогам года может превысить плановые 3,7%, полагают в Минэкономразвития

Если исходить из нынешних темпов роста, то оптимизм чиновников уместен, но во втором полугодии экономику ожидает резкое торможение и годовой рост составит около 3%, отмечает главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов. Причина – сокращение потребления, вызванное ускорением, и сжатие банковского кредитования из-за проблем с ликвидностью и ужесточения требований к собственному капиталу, объясняет Морозов. Вряд ли рост превысит 3–3,5%, согласна главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. В структуре роста высока доля запасов, а это значит, что развитие экономики базируется скорее на ожиданиях, нежели на реальной ситуации, отмечает она.

Шторма в российской экономике в этом году не предвидится, считает замминистра экономического развития Андрей Клепач. Он напомнил, что цена нефти превысила прогнозные показатели даже по самому оптимистичному варианту – $100 за баррель марки Urals, в пятницу цена достигла $122,96 (средняя с начала года – $114,8. – «Ведомости»): «Если стоимость сырья – газа и нефти – не снижается, то никаких серьезных падений не ожидается». По итогам 2012 г. темпы роста ВВП могут превысить планируемые 3,7%, заявил Клепач.

Заявление Клепача как раз совпало с подписанием лидерами стран Евросоюза бюджетного пакта (см. статью на этой же странице). Пока экономическая ситуация стабильная, пессимистичные прогнозы не сбываются, согласен с Клепачем сотрудник аппарата правительства, но многое зависит от того, как дальше будет развиваться ситуация в ЕС.

В прошлом году экономика выросла на 4,3%, сообщал Росстат. В январе в годовом выражении ВВП увеличился на 3,9%, а в сравнении с декабрем с учетом очистки от сезонного фактора сократился на 0,1%, говорила недавно министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Не ускоряется промышленность – с сентября рост не превышает 4%, в том числе 3,8% в январе 2012 г. Не ожидается серьезного ускорения и в феврале. Индекс PMI обрабатывающих отраслей, подсчитываемый HSBC, и ежемесячный опрос руководителей крупнейших предприятий, проводимый Институтом Гайдара, показали незначительное общее улучшение деловой активности. Продолжается сокращение спроса, увеличение темпов выпуска в феврале вряд ли сохранится в следующие месяцы, а начавшийся набор персонала пока слаб, говорится в обзоре Института Гайдара.