«Народ разлюбил»

В Таганроге на выборах мэра кандидат от «Справедливой России» Владимир Прасолов победил единоросса Николая Федянина, два срока возглавлявшего город. В Новороссийске действующий мэр-единоросс Владимир Синяговский не оплошал и останется на третий срок

Прасолов, по данным ЦИК на 5 марта, набрал 38,6% голосов, Федянин – 29,2%, а кандидат от КПРФ Виктор Бурлаков – 28,5% (всего в мэры баллотировалось пять кандидатов).

Прасолов – беспартийный, «Справедливая Россия» решила его выдвинуть, так как «этот человек – не новый для города», говорит координатор эсеров по Таганрогу Александр Пономарев. По его мнению, Федянин проиграл, потому что «народ его разлюбил»: «[Федянин] раздавал много обещаний, замкнулся внутри касты своих приближенных, никто к нему не мог пробиться».

Теперь в Таганроге изменится принцип отбора заместителей мэра, знает Пономарев. Новая команда будет формироваться так: заместителей по социальной сфере будут выбирать на общественных конференциях, где кандидатов будут предлагать коллективы представителей соответствующих профессий (учителя, врачи, работники культуры), заместители в финансово-экономический блок администрации будут назначаться, но также после консультаций с общественностью города. Прасолов остается беспартийным, утверждает Пономарев. Связаться с самим Прасоловым вчера не удалось.

Секретарь политсовета регионального (Ростовской области) отделения «Единой России» Виктор Дерябкин считает, что партия на выборах в Таганроге сработала неудовлетворительно. «Партии предстоит разобраться, почему это [поражение Федянина] произошло, а гордуме предстоит наладить работу с новым мэром», – заявил Дерябкин на пресс-конференции по результатам выборов. В гордуме из 25 депутатов 21 единоросс. «Конфликтов с думой у нового мэра быть не должно, там работают адекватные люди, которые также избраны жителями города», – считает депутат Алла Фролова. Она вышла из «Единой России», когда на пост мэра решили выдвинуть Федянина, «который сконцентрировал в своих руках всю власть». «Он и мэр, и глава администрации, и подписывает документы гордумы, такого единовластия быть не должно», – говорит Фролова.

«По результатам праймериз у Федянина был довольно неплохой рейтинг – 35%», – сказал Дерябкин. Основной причиной проигрыша он называет усталость от действующей власти у горожан – Федянин шел на третий срок, у города есть проблемы, которые решались не так оперативно, говорит Дерябкин.

Федянин вчера не отвечал по мобильному телефону.

В Новороссийске в третий раз подряд с 2003 г. на выборах мэра победил Владимир Синяговский. Он набрал 78,5% голосов. Коммунист Георгий Сукач – 8,9%, Евгений Козыренов из «Справедливой России» – 6%.

«Выборы в Новороссийске по нарушениям превзошли все ожидания, будем готовить иски в суд и оспаривать их результаты», – заявил Сукач. С главой муниципального избиркома Новороссийска связаться не удалось. На сайте краевого избиркома о нарушениях не сообщается (у муниципального избиркома сайта нет).

В целом в Ростовской области и Краснодарском крае выборы 4 марта прошли спокойно, мелкие конфликты на участках на ход голосования не повлияли, говорит директор центра политических исследований «Правильный выбор» Максим Новиков. На Кубани процент голосов, отданных за Владимира Путина на президентских выборах, не сильно отличается от Ростовской области (см. таблицу). «Когда нужно, краевая команда напрягается и выдает более сильный результат, но эта кампания была спокойной», – отметил Новиков.