Не выиграл Москву

Москва – единственный регион, где Путин не преодолел рубеж в 50%. Этот результат можно объяснить активностью независимых наблюдателей
Д.Абрамов/ Ведомости

Председатель ЦИК Владимир Чуров объявил предварительные результаты президентских выборов 4 марта: Владимир Путин набрал 63,6% голосов, Геннадий Зюганов – 17,18%, Михаил Прохоров – 7,98%, Владимир Жириновский – 6,22%, Сергей Миронов – 3,85%. По закону окончательные итоги ЦИК должен подвести не позднее чем через 10 дней после голосования, но, как показывает практика, цифры почти не меняются.

Больше всего голосов Путин получил в Чечне (99,76%), меньше всего – в Москве (46,98%), единственном регионе, где не смог набрать больше половины голосов. В столице мог бы состояться условный второй тур президентских выборов с участием Путина и Прохорова, который в Москве занял второе место с 20,44%.

Такой результат отчасти можно объяснить работой независимых наблюдателей, говорит политолог Дмитрий Орешкин, пока официальный итог голосования почти не отличается от данных, полученных при помощи параллельного подсчета голосов. По результатам обработки 1200 копий протоколов – это примерно треть от количества столичных участков – Путин в Москве получает 45%. Это не значит, что все фальсификации удалось пресечь, констатирует политолог: никуда не делись «карусели», вбросы, организованное голосование по дополнительным спискам и активная эксплуатация выносных урн. Но вот случаев расхождения копий протоколов наблюдателей с данными в ГАС «Выборы» практически не обнаружено. Это означает, что переписывание протоколов с подгонкой под нужный результат в основном удалось предотвратить. Реальный результат Путина в столице, по оценке Орешкина, – на уровне 40%.

Эффективность наблюдателей подтверждают и результаты независимого исследования «Ведомостей» на 50 аномальных участках, где избиратели в декабре отдали «Единой России» (именно она выдвинула Владимира Путина кандидатом в президенты) более 85% голосов. Большинство из них – временные участки, организованные в сизо и лечебных учреждениях, обычно наблюдателей там нет, но на президентских выборах активность борцов за честные выборы позволила охватить и эту часть электората.

В результате на этот раз всего 15 участков показали результат выше среднего по России, но и это превышение заметно ниже декабрьских отклонений. Самый высокий результат Путина (91,9% голосов) зафиксирован в Реабилитационном центре для инвалидов в Лианозове (УИК № 3260), сизо-12 в Зеленограде (87,85%) и сизо «Бутырка» (89,15%). Но даже следственные изоляторы на этот раз были не так единодушны: например, на одном из участков в «Матросской Тишине» за Владимира Путина проголосовало всего 37,15%, еще на 28 бывших аномальных участках премьеру не удалось набрать более половины голосов. А на участке в Гинекологической больнице № 1 Михаилу Прохорову не хватило всего нескольких процентов, чтобы обойти противника: олигарх получил 31%, а премьер – чуть более 35%.