Yahoo! готова увольнять

Новый гендиректор Yahoo! Скотт Томпсон реструктурирует бизнес компании и планирует сократить тысячи рабочих мест

Yahoo!

Интернет-компания. Акционеры: 74% у инвестфондов, около 20% у основателей. Капитализация – $17,6 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2011 г.): Выручка – $4,98 млрд., Чистая прибыль – $1,05 млрд.

Скотт Томпсон, возглавивший Yahoo! с января 2012 г., готовит масштабную реформу корпорации, предполагающую, по словам информированных источников, сокращение тысяч рабочих мест. Сейчас у Yahoo!, по данным самой корпорации, более 13 700 сотрудников в 25 странах. В последние годы Yahoo! уже неоднократно прибегала к увольнениям, но предстоящее может оказаться более масштабным.

По словам собеседников The Wall Street Journal (WSJ), Томпсон намерен оптимизировать работу наиболее проблемных подразделений Yahoo!, в том числе занимающихся исследованиями, разработкой продуктов, маркетингом и PR. Реализовать идеи, нацеленные на рост бизнеса, и определить оптимальную стратегию развития Yahoo! поможет Boston Consulting Group.

Прежнее руководство Yahoo! пыталось реформировать бизнес компании, стагнирующий уже несколько лет, с тех пор как Yahoo! уступила рынок онлайн-поиска Google и проспала бум социальных сетей. В 2011 г. выручка компании потеряла 21,2%, а чистая прибыль – 14,8%, и сейчас Томпсон изыскивает средства, чтобы быстро исправить ситуацию. Источники WSJ не исключают продолжения кадровых перестановок, которые уже начались: в частности, руководитель подразделения исследований Прабхавар Рагхаван уже переходит в Google. «От чего-то придется избавиться, чтобы направить высвобождающиеся ресурсы на более важные цели, – уверен один из собеседников WSJ, знакомый с ситуацией. – Но для настоящего упрочения положения компании потребуются более серьезные изменения». По замыслу Томпсона Yahoo! должна «не только сохранить существующие денежные потоки, но и разработать новые модели бизнеса, найти новые источники доходов».

От подробных комментариев по поводу предстоящей реформы представители Yahoo! воздерживаются.