«Бакра» скоро потеснится

Краснодарская фирма «Бакра» почти 15 лет была единственным дилером BMW в Краснодаре, но в 2013 г. у нее появится конкурент – московская ГК «Модус»

Хорошо едет. 921

Новый автомобиль BMW зарегистрирован в Краснодарском крае в январе – октябре 2011 г. (+65% к аналогичному периоду 2010 г.; 17-е место в рейтинге регистрируемых марок), по данным агентства «Автостат».

ГК «Модус» (Москва)

автодилерский холдинг. Акционеры: ОАО «Модус» (головная компания, данные «СПАРК-Интерфакса») – Алексей Лещенко (51%), Татьяна Лещенко (49%). Оборот (2010 г., данные компании) – около 9 млрд руб. Продала в 2011 г. 19 053 автомобиля (не считая подержанных, +60% к 2010 г., данные компании).

Компания «Модус А» (входит в ГК «Модус») построит в Краснодаре автомобильный центр BMW за 250 млн руб. (6,4 млн евро), сообщила администрация Краснодарского края. Коммерческий директор «Модуса» Николай Зайцев подтвердил намерения и добавил, что об этом подписано соглашение с «BMW Group Россия». Пресс-служба «BMW Group Россия» на запрос «Ведомостей» уточнила, что компания «выбрала «Модус» и подписывает с ним письмо о намерении». Сроки и параметры проекта стороны не называют.

«Модус» победил в тендере на открытие дилерского центра в городе [Краснодаре], который проводила BMW», – говорит один из трех в крае дилеров BMW. По его словам, в тендере участвовали также ГК «Ключавто» (краснодарский дилер в том числе марок Mercedes и Lexus) и фирма «Бакра». До сих пор в Краснодаре «Бакра» была единственным дилером BMW, ее центр открыт в 1998 г. В «Ключавто» (краснодарский дилер в том числе марок Mercedes-Benz и Lexus) получить комментарии не удалось, в «Бакре» отвечать на вопросы отказались.

У «Модуса» есть центр BMW в Новороссийске. Краснодарский центр, по словам менеджера компании, будет построен скорее всего в 2013 г. У BMW нет какого-то одного «хита продаж», разве что модель X3, которая стала наиболее продаваемой в 2011 г. у «Модуса», говорит он, не называя цифр. «Обычно в крупных городах кроме Москвы и Санкт-Петербурга достаточно одного дилера таких премиальных брендов, видимо, BMW прогнозирует здесь рост рынка», – говорит ведущий аналитик «Автостата» Андрей Топтун.

Больше одного центра BMW сейчас только в Москве (16), Санкт-Петербурге (7) и Екатеринбурге (два).