«Единой Абхазии» – нет

На парламентских выборах в Абхазии провалилась партия власти, оппозиция может увеличить представительство

Явка на субботних парламентских выборах составила 44,5%, в первом туре победители определились на 13 из 35 округов, заявил вчера председатель центризбиркома Батал Табагуа. Выборы в парламент проводятся по мажоритарной системе, побеждает кандидат, получивший в округе более 50%. Второй тур голосования пройдет 24 марта. На 35 мест претендовали 148 кандидатов, в том числе 34 от четырех партий: «Единая Абхазия», Компартия, Партия экономического развития и Форум народного единства (ФНЕ). В избранном в 2007 г. составе «Единая Абхазия» вместе с лояльными ей общественными движениями контролировали до 28 мест из 35.

Одним из важных итогов стал полный провал «Единой Абхазии», которая при предыдущем президенте Сергее Багапше являлась партией власти, отмечает главред «Чегемской правды» Инал Хашиг: в первом туре из 11 кандидатов партии победил только один, а ее председатель Даур Тарба занял в своем округе четвертое место. Популярность партии основывалась на поддержке Багапша, а избранный летом президент Александр Анкваб в этой кампании был равноудален от всех партий, говорит Хашиг.

На выборах боролись не партийные программы, а люди, сказал сотрудник Абхазского института гуманитарных исследований Аслан Авидзба, однако оппозиционные политики, в том числе из ФНЕ, могут увеличить представительство в парламенте. В предыдущем парламенте депутаты от ФНЕ фактически перешли на сторону властей. По данным «Интерфакса», в первом туре в парламент прошел лидер ФНЕ, экс-вице-президент Рауль Хаджимба, получивший на выборах президента летом третий результат. В своей программе Хаджимба критиковал парламент за недееспособность и обещал провести через него новый закон о выборах и антикоррупционный пакет.

Какое бы число оппозиционеров ни прошло в парламент, это не приведет к кардинальным изменениям во внутренней борьбе, однако существующее первенство исполнительной власти может быть немного ослаблено, а парламент превратится в место для дискуссий, говорит Авидзба. Крупной оппозиционная фракция не будет, власть пользуется значительной поддержкой и в парламент пройдут близкие ей кандидаты, прогнозирует Яна Амелина из Российского института стратегических исследований.

Международные наблюдатели, в том числе от России, нарушений на выборах не выявили. Организация выборов была на самом высоком уровне, присутствовали наблюдатели, рассказал депутат фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Калашников. На отношения с Россией любой исход выборов не повлияет: хотя почти все кандидаты, не отрицая необходимости дружбы с Россией, жестко оценивали нынешние отношения, надо понимать, что парламент не играет ведущей роли, власть осуществляет президент, указывает Калашников.