Ориентиры: Новости


Полный запрет Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддерживает полный запрет на снос зданий, пишет в Twitter руководитель пресс-службы Смольного Андрей Кибитов: «Исторические здания с аварийностью надо спасать. Снос – в крайне исключительных случаях и только после согласования с советом по культурному наследию». «Мораторий на новое строительство в историческом центре необходимо обязательно объявить, и это будет сделано в скором времени», – пишет Кибитов. Метро в область Ст. м. «Новокосино» откроется 1 сентября 2012 г., сообщил заммэра города по строительству Марат Хуснуллин. В этом году строители должны выйти на стройплощадку по прокладке линии метро от ст. м. «Авиамоторная» до московского района Некрасовка. Сдать ее предполагается в 2015 г., уточнил чиновник. В подмосковных Котельниках станцию метро построят в 2013 г., а не в 2015 г., как планировалось ранее, рассказал Хуснуллин. Подмосковные трамваи В Московской области появятся трамвайные линии для сообщения с Московским метрополитеном, сообщает министерство по делам печати и информации области. Линии будут соединяться с трамвайной сетью Москвы и со станциями московского метро. По словам министра транспорта Подмосковья Петра Кацыва, генпланами предусмотрено строительство трамвайных линий в Звенигороде и Жуковском. Вместо шампанского Столичные власти разрешили компании «Галс-девелопмент» построить на площадке завода шампанских вин «Корнет» на Садовнической улице в Москве жилой комплекс на 54 200 кв. м стоимостью $150 млн, пишет «РБК daily». Как уточняет издание, ВТБ (ему принадлежит контрольный пакет акций девелопера) намерен оставить себе знаковые площадки «Корнета», Московского межреспубликанского винодельческого завода и завода КиН для редевелопмента. Ипотечная доля В среднем 36% составляет доля ипотечных сделок от общего числа приобретений новостроек экономкласса, по данным «Миэль-новостроек» (год назад эта доля не превышала 26%). 63% ипотечных сделок совершается на рынке новостроек области, 37% – в Москве. Для покупки квартиры на первичном рынке Москвы занимают в среднем 3,3 млн руб., в Подмосковье – 2 млн руб. Доля заемных средств достигает 70–80% от общей стоимости квартиры. В среднем кредит привлекается на 15–20 лет.

Лондонская десятина

Власти Лондона планируют перевести в жилой фонд 11% коммерческих объектов (класса B1, B2 и B8), не занятых в данный момент, чтобы выправить ситуацию с недостатком жилья на лондонском первичном рынке и низкими темпами строительства, сообщили аналитики компании Chesterton.

Начиная с 2000 г. в британской столице завершается более 18 500 проектов в год, хотя с 2006 по 2031 г. для восполнения предложений на первичном рынке планировалось возводить ежегодно около 34 000 новых объектов. За прошедшие пять лет до заданной планки дотянуть не удалось (максимум был в 2004 г. – 24 000 новых единиц жилья). Даже если вплоть до 2031 г. ежегодно будут вводить столько же, это все равно приведет к дефициту домов. Ежегодно не будет хватать 10 000 новых объектов, а к концу периода образуется дефицит в 200 000 единиц жилья. А цены будут повышаться.

Признав дефицит предложения строительных проектов на рынке жилья, правительство Великобритании выдвинуло в 2011 г. на рассмотрение ряд положений, касающихся норм планирования и градостроительства, с тем чтобы облегчить перевод помещений из коммерческого фонда в жилой. За счет этого лондонский рынок пополнят 78 000 жилых объектов, отнюдь не элитных по качеству и местоположению. Но и в Лондоне недостаток квартир наблюдается прежде всего в экономклассе и сегменте муниципального жилья. Смысл наращивать объемы строительства заключается в том, чтобы расселить увеличивающееся за счет притока эмигрантов из бывших британских колоний население Лондона, отмечают в Chesterton. Возведение элитных объектов будет лимитировано нормами градостроительства, что в перспективе пойдет на пользу инвестициям.

Адреса на память

Афиша» выбрала самые значительные архитектурные проекты, законченные или начатые после 2008 г. В списке 30 наиболее часто упоминаемых адресов. Среди жилых проектов в него вошел ЖК «Гранатный, 6» (Гранатный переулок, 6, построен в 2011 г.), архитекторы – Сергей Чобан, Сергей Кузнецов («Speech Чобан & Кузнецов»). Основной декоративный мотив – русский домонгольский орнамент, на фасадах можно найти шесть его разновидностей.

ЖК «11 Станиславского» архитекторов Эйдана Поттера (John McAslan + Partners, Великобритания), Андрея Романова, Екатерины Кузнецовой (ADM architects) построен в 2010 г. (на фото).

Также в списке скандально известный ЖК «Дом на Мосфильмовской» архитектора Сергея Скуратова («Сергей Скуратов Architects»), его же «Садовые кварталы» и ЖК «Арт хаус» (Тессинский переулок, вл. 2–6/19) – имитация старой фабрики.

ЖК «Остоженка, 11–13» реализован в 2011 г. (Остоженка, вл. 11/17, 13/12). Авторы проекта – Сергей Киселев, Алексей Медведев, Михаил Серебряников.

Резервы есть

Власти Москвы могут построить в столице еще 50 млн кв. м недвижимости, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, передает «РИА Новости». До 2025 г. в Москве планировалось построить к имеющимся 400 млн кв. м недвижимости еще 200 млн кв. м. По словам Хуснуллина, возводить эти миллионы в столице нельзя, но те же планы «мы будем реализовывать на территории Большой Москвы», поскольку «потенциал новой территории составляет до 100 млн кв. м». Он также добавил, что в Москве существует огромный потенциал по реконструкции существующей недвижимости.

В частности, на территории Центрального округа планируется построить около 120 объектов площадью 3,2 млн кв. м до 2014 г., заявил зампрефекта Сергей Федоров. За три года предполагается построить 37 жилых объектов на 530 000 кв. м, 33 гостиницы на 1,3 млн кв. м, 42 административных здания на 1,2 млн кв. м и 13 социальных объектов на 231 000 кв. м.

Список крупных

Около 90 проектов входит в перечень крупных проектов комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства, реализуемых в Подмосковье, говорится в докладе министра строительства Московской области Павла Перепелицы. Общий объем жилья, который планируется построить, – 35,8 млн кв. м, а общая площадь осваиваемой территории – 5757 га. К перспективным инвестиционным проектам, в частности, по данным Перепелицы, относятся «Новое Ступино» в Ступинском районе (проект MR Group), «Большое Домодедово» в г. Домодедово (застройщик – ЗАО «Мосстройреконструкция, «дочка» группы ЛСР), мкр. «Родники» в Подольском районе (компания «Строитель-плюс»), мкр. «Сакраменто» в Балашихе (ГК «Мортон»), жилой район «Новокуркино» в Химках и мкр. «Ярославский» в Мытищах (объекты ГУ ПИК).

Вкратце