Топ-10 в кинотеатрах США: Большое разочарование всего марсианского народа

Старт «Джона Картера» в США стал эпическим провалом. 250-миллионный фильм даже не смог сдвинуть с первого места лидера прошлой недели: на вершине прокатной таблицы остался «Лоракс»
outnow.ch

Фантастическая картина о приключениях американского кавалериста на Марсе вышла в 3749 кинотеатрах и заработала за первый уикенд $30,6 млн. Это очень мало, какое сравнение «Джону Картеру» ни подбери. Если по времени выхода в прокат, то его кладут на лопатки не только такие громкие мартовские премьеры, как «300 спартанцев» Зака Снайдера (2007, $70,9 млн на старте) и его же «Хранители» (2009, $55,2 млн), но и никчемные «10 000 лет до нашей эры» Роланда Эммериха (2008, $35,9 млн). Оптимизма не прибавится, даже если измерить «Картера» в попугаях. Точнее, в мышах: среди недавних премьер компании Disney, родного дома Микки-Мауса, несчастного «Джона Картера» бьют и «Пираты Карибского моря: проклятие «Черной жемчужины» (2003, $46,6 млн, что эквивалентно примерно $60 млн сейчас), и «Трон: наследие» (2010), чьи $44 млн считаются крайне неудачным стартом. Слегка уступает новому колоссу разве что «Принц Персии: пески времени» (2010, $30,1 млн), но вряд ли это большое утешение. Возможно, прокатчиков порадуют вести из России: здешний филиал Disney рапортует о рекордных для нашего рынка сборах за первый день. Но на главном поле боя – в кинотеатрах США – «Джон Картер» потерпел сокрушительное поражение. Жаль: он, в общем, славный малый. Просто несусветно дорогой. Аналитики винят в провале неудачную рекламную кампанию: из роликов было не очень понятно, кто такой Джон Картер, что он делает в пустыне с высокими зелеными людьми и почему за ним гоняются две огромные белые обезьяны. Но хуже всего то, что реклама уделила недостаточно внимания романтической линии, из-за чего в кинотеатры не пошли женщины (среди зрителей «Картера» их оказалось всего 37%).

Сборы счастливого «Лоракса» упали с прошлых выходных на 44%, это нормально: с суммарным результатом $122 млн мультфильм остается самой кассовой картиной 2012 г.

Вместе с «Джоном Картером» стартовали еще две картины: фильм ужасов «Тихий дом» и комедия «Миллион слов». У обеих результаты так себе. «Тихий дом» с его $7 млн опроверг распространенное среди кинематографистов заблуждение, что жанр сам по себе залог успеха и пуганый зритель автоматически заплатит за обещание любой чертовщины. А долго ждавший выхода на экраны «Миллион слов» закрепил за Эдди Мерфи звание бывшей суперзвезды: $6,35 млн для этого комика – грустный результат.