Мультфильм "Лоракс": Оранжевые идеи для самых маленьких

Экологический мультфильм «Лоракс» (Dr. Seuss’ The Lorax) находит отклик в сердцах миллионов благодаря нехитрой морали и обаянию Дэнни Де Вито, который озвучил главного героя – маленького оранжевого защитника окружающей среды
outnow.ch

«Лоракс» основан на сюжете доктора Сьюза, американского сказочника, сочинившего «Кота в колпаке», «Хортона» и «Как Гринч украл Рождество». Изо всех этих историй «Лоракс», пожалуй, наиболее назидательная.

Действие разворачивается в городе, где все, кроме жителей, сделано из пластмассы. За городской стеной простирается выжженная земля, усеянная пеньками. Когда-то там росло множество «трюфельных пальм» (березок, на которых вместо крон – разноцветные шерстяные помпоны), бегали мишки и зайчики, а в реках булькали веселые золотые рыбки-амфибии. Хранителем благополучия в долине был Лоракс – апельсинового цвета гном, представляющийся как «заступник деревьев». Идиллия закончилась с приходом в долину юного изобретателя по имени Находкинс: какое-то время он пытался искать с аборигенами и Лораксом общий язык, но потом плюнул и принялся рубить деревья, чтобы вязать из их крон пользующиеся большим успехом шляпки. Шляпочный завод стал градообразующим предприятием; мишки с рыбками были вынуждены покинуть опоганенную долину, а полный горечи Лоракс и вовсе вознесся на небеса. С запозданием раскаявшийся и состарившийся Находкинс стал отшельником, а в городе всем начал заправлять злобный капиталист, в буквальном смысле торгующий воздухом.

Книжка была написана Сьюзом в 1971 г., но взялись за нее только после финансового кризиса, когда ненависть к капиталистическим акулам достигла в Америке пика. Редкий голливудский мультфильм с такой страстью вдалбливает детям в голову мысль, что алчность не доводит до добра; богачи в нем выглядят на редкость отталкивающими существами, и проблема лишь в том, что и прочих персонажей-людей трудно назвать обаятельными.

Единственный по-настоя-щему симпатичный герой «Лоракса» – сам Лоракс, но ему авторы посвящают не так уж много времени и умственных усилий. Искусственно растягивая недлинную сьюзовскую сказку до размеров полнометражного фильма, набивая сценарий второстепенными персонажами, они забывают даже придумать этой «мохнатой фрикадельке» внятную биографию или как-то объяснить его перемещения между небом и землей.

Положение поправляет озвучивший Лоракса на пяти языках Дэнни Де Вито: скорбные интонации, с помощью которых он доносит до зрителя мысль, что Земля – наш общий дом, звучат в ушах и после окончания фильма, зарабатывающего сейчас на пропаганде бессребреничества неслыханные миллионы в мировом прокате.