Новые книги: Как руководить отбившимися от рук. Мотивация проблемных сотрудников


Как руководить отбившимися от рук. Мотивация проблемных сотрудников

(Managing the Unmanageable: How to Motivate Even the Most Unruly Employee)

Энн Лэйр, Джезра Кей

Career Press, 2011

256 c.

У вас в компании был замечательный бухгалтер, которым вы гордились, и вдруг человека как будто подменили. Клиент у нее оказался виноват в ее собственной оплошности, коллега – в том, что дал ей неточную информацию для клиента, а компьютер – в ошибке, которая обошлась фирме в круглую сумму. Наконец, когда ей поручили провести презентацию, она опоздала на два часа. Что делать с таким сотрудником? Для начала нужно в спокойном состоянии оценить, насколько он полезен для компании. Тогда станет понятно, стоит ли перевоспитывать или все же лучше с ним расстаться.

А вот другая история. Инвестиционная компания пригласила опытного специалиста для разработки нового направления – создания фонда помощи стартапам в развивающихся странах. В течение года он сумел привлечь множество инвесторов и создать внушительный список перспективных фирм. Однако незадолго до запуска проекта руководство компании решило его приостановить. Менеджер проекта, возмущенный этим решением, громогласно выражал свое недовольство, настраивая коллег против начальства. Весь коллектив лихорадило.

Проблемных сотрудников можно разделить на несколько категорий. Одни не способны воспринимать критику и вечно ищут отговорки, другие раздают непрошеные советы и жалуются по поводу и без повода, третьи не в состоянии сработаться ни с одним из коллег, четвертые помогают всем вокруг, забывая о собственных обязанностях, и, наконец, самая многочисленная группа постоянно опаздывает и никогда не сдает работу в срок.

Установлено, что в среднем трудные подчиненные сокращают эффективность работы руководителя на 30%. Авторы книги, консультанты по управлению персоналом Энн Лэйр и Джезра Кей, предлагают простые и действенные способы заставить трудиться тех, кто сплетничает, видит во всем только недостатки, отлынивает от работы, грубит, отказывается выполнять распоряжения руководства и отвечать за свои действия. В первой части книги даются продуманные психологические рекомендации, а во второй – практические примеры, иллюстрирующие предлагаемые авторами методики по укрощению строптивых и превращению их в ценных членов коллектива. Такой поэтапный план действий в случае конфликтов будет полезен для всех, кто вынужден общаться с трудными подчиненными. То есть для подавляющего большинства читательской аудитории.