Победа наполовину


Арбитражный суд Ярославской области по иску миноритариев ТГК-2 признал недействительным избрание нынешнего совета директоров компании, рассказал директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин (фонд в 2008 г. владел блокпакетом ТГК-2; теперь долю не раскрывает). А вот отменить утвержденную тем же советом допэмиссию акций ТГК-2 миноритариям не удалось, отметил он.

Конфликт миноритариев и основного акционера ТГК-2 – «Кореса» (структура группы «Синтез» Леонида Лебедева) возник в конце февраля 2011 г. во время выдвижения кандидатов в совет директоров энергокомпании. Prosperity вместе с EOS Russia несколько раз пытались передать компании бумаги о выдвижении пяти кандидатов, рассказывает Спирин, но курьера не пускали сотрудники охраны, объясняя, что в офисе карантин; председатель совета ТГК-2 Андрей Королев также отказался принимать документы от акционеров. Кандидаты от миноритариев были включены в перечень для голосования по требованию ФСФР, но «Корес» через суд отменил это решение. В итоге восемь из девяти мест в совете ТГК-2 заняли представители «Синтеза», а в конце 2011 г. совет принял решение о размещении по закрытой подписке допэмиссии обыкновенных акций ТГК-2 на 13,5 млрд руб. Это почти в 1,9 раза увеличит уставный капитал компании. «Цель допэмиссии – размыть долю миноритариев», – объявили представители Prosperity и пошли в суд.

Спирин доволен решением по отмене выборов совета и надеется, что оно поможет в дальнейшем оспорить в апелляции и допэмиссию. Для этого нужно доказать нарушение прав акционеров, советует адвокат «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев. По его словам, для таких случаев нет единой практики: иногда решения, принятые незаконно избранным советом директоров, аннулируются автоматически, а иногда приходится оспаривать и каждое конкретное решение нелегитимного совета. На оспаривание объявленной допэмиссии у миноритариев есть еще полгода, подсчитал Спирин: после этого бумаги уже нельзя будет вывести из оборота.

«Корес» тоже собирается оспаривать вчерашнее решение в суде, сказал представитель компании: «Миноритарии, возглавляемые Prosperity, всегда старались подорвать деятельность основного акционера, направленную на развитие ТГК-2».

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве Ведомостей (Смарт-версия).