Из «декабриста» в мэры

Бывший активист СПС и «Правого дела» Сергей Андреев выиграл выборы мэра Тольятти у Александра Шахова – единоросса, дистанцировавшегося от партии

Андреев набрал 56,94% (около 126 000 голосов), Шахов – 40,06% (более 104 000), явка на выборах составила 36,57%, сообщил представитель избиркома Тольятти. В первом туре 4 марта участвовали восемь кандидатов (см. врез). Действующий мэр единоросс Анатолий Пушков на второй срок не выдвигался.

Губернатор Владимир Артяков перед первым туром не поддерживал ни одного из кандидатов, после непублично склонился к поддержке Шахова, но административный ресурс задействован не был, сообщил источник, близкий к администрации области. Андрееву помогла и низкая явка: в первом туре, который прошел одновременно с выборами президента 4 марта, проголосовали больше 60% избирателей, а во втором – только 36,57%, т. е. меньше задействовали бюджетников. При этом новый мэр – системный политик и в администрации области к нему относятся нейтрально, говорит собеседник «Ведомостей».

Андреев в прошлом член СПС и «Правого дела» (вышел из партии в 2011 г. вслед за Михаилом Прохоровым), но в Тольятти куда известнее основанное им в 2006 г. движение «Декабрь», рассказал его коллега по СПС Руфиль Ибрагимов. Самый громкий успех «Декабря» – 25% голосов на выборах в гордуму в 2009 г., второй результат после «Единой России» (39,5%).

У самого Андреева большой опыт участия в выборах. В 2000 и 2004 гг. избирался в гордуму Тольятти, в 2007 г. выиграл выборы в облдуму у единоросса, директора «АвтоВАЗа» Виталия Вильчика. В 2008 г. Андреев баллотировался в мэры, но был снят по иску одного из соперников, обвинившего Андреева в подкупе избирателей. В 2010–2011 гг. он был министром природопользования области.

Андреев известен как основатель баптистской организации «Живое слово», его соперники активно использовали это в кампании против него.

Шахов действовал правильно, дистанцировавшись от «Единой России» (на выборах Госдумы проигравшей в городе КПРФ), считает профессор ВШЭ Олег Матвейчев, но Андрееву удалось донести до избирателя, что Шахов скрывает свою партийность, это привлекло протестный электорат. Поддержка Владимира Путина спасла автозавод, но у тольяттинцев накопилось недовольство работой единороссов – выходцев с «АвтоВАЗа», согласен Ибрагимов. Тольяттинский политолог Сергей Дьячков считает, что Шахов с его милицейским прошлым недобрал голосов на фоне инцидента с гибелью подозреваемого в казанском отделе полиции «Дальний».

«Шахов перегнул с негативом в отношении оппонента», – полагает первый секретарь Тольяттинского горкома КПРФ Виталий Минчук.

Победа Андреева прогнозировалась. По данным февральского опроса МОО «Институт современной политики» (было опрошено 1176 человек, погрешность – 3%), за Андреева были готовы голосовать 34,87%, за Шахова – 23%.

Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн не видит трагедии в проигрыше Шахова: «Андреева не воспринимают как оппонента «Единой России». Он длительный период времени работал в правительстве Самарской области, занимал должность министра, и он вполне адекватный человек» (цитата по сайту самарского отделения «Единой России»). «Шахов – новая фигура на политической арене, и тот факт, что всего за полтора месяца избирательной кампании он смог набрать 40% голосов избирателей, дорогого стоит», – доброжелателен секретарь политсовета отделения Александр Фетисов.