Из президентов – в сенаторы

Президент «Норникеля» Андрей Клишас покидает компанию. Он стал сенатором от Красноярского края
М.Стулов/ Ведомости

«Норникелем» вновь избранный сенатор занимался больше 10 лет. В 2001–2008 гг. он, будучи вице-президентом «Интерроса», возглавлял совет директоров компании. А в 2010 г. гендиректор «Норникеля» Владимир Стржалковский пригласил Клишаса на пост президента – из-за многочисленных судебных разбирательств, в которых участвовал «Норникель» (так объяснял это Стржалковский в интервью «Ведомостям»). Вал исков обрушился на компанию после собрания акционеров в июне 2010 г., которое спровоцировало конфликт «Интерроса» и UC Rusal. И опыт юриста Клишаса пригодился компании: пока у UC Rusal нет ни одной серьезной победы в судебных процессах.

«Норильский никель»

горно-металлургическая компания. основные владельцы – Владимир Потанин (около 30%), UC Rusal (25,13%), структуры «Норникеля» (9,54%). выручка (МСФО, 1-е полугодие 2011 г.) – $7,3 млрд, прибыль – $1,8 млрд.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов 19 марта назначил Клишаса сенатором от региона. Об этом вчера сообщила пресс-служба краевого правительства. После ухода Клишаса из «Норникеля» должность президента будет устранена, говорит источник, близкий к компании.

Клишас – магистр юриспруденции, преподает в РУДН и Московском университете МВД. «Это опытный и высококвалифицированный юрист, доктор юридических наук по конституционному праву. Поэтому его решение делать государственно-политическую карьеру представляется нам логичным», – заявил «Ведомостям» представитель главного акционера «Норникеля», «Интерроса», отказавшись от дальнейших комментариев. Сам Клишас передал через представителя, что не сможет ответить на вопросы «Ведомостей». Представители «Норникеля» и второго по величине акционера компании – UC Rusal – от комментариев также отказались.

Путь Клишаса в Совет Федерации был длинным. Еще в прошлом году он баллотировался в Госдуму по списку «Единой России» от Красноярского края. Там он собирался заняться корпоративным законодательством – чтобы оно больше отвечало потребностям компаний, как рассказывал сам Клишас в интервью «Интерфаксу». Но в декабре мандат топ-менеджеру не достался.

Правда, главная задача, которая стояла перед Клишасом, – выкуп доли UC Rusal в «Норникеле» – так и не выполнена. Хотя сам топ-менеджер отмечал в беседе с «Интерфаксом», что не считает это проблемой: «Нас устраивает тот результат, который есть сегодня, наши корпоративные баталии никак не сказываются на работе основных предприятий».

Есть и еще один нерешенный момент – усиление позиций топ-менеджмента «Норникеля», отмечает аналитик «Инвесткафе» Павел Емельянцев (см. врез). А без Клишаса позиции Стржалковского как самостоятельной стороны конфликта только усилятся, что совсем не на руку «Интерросу», добавляет он.