Изменница Тимошенко

Верховная рада нашла признаки госизмены в действиях экс-премьера Юлии Тимошенко. Ее сторонники объясняют заявление тем, что по рейтингу Тимошенко обогнала Виктора Януковича

Вчера депутат президентской Партии регионов Инна Богословская представила в парламенте Украины доклад временной депутатской следственной комиссии по расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений России и Украины в 2009 г. В докладе указано, что в действиях Тимошенко на переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным в 2009 г. есть признаки не только превышения полномочий, за что она была приговорена в октябре прошлого года к семи годам тюрьмы, но и признаки государственной измены.

Экс-премьер нарушила конституцию и принципы работы правительства, такие как верховенство права, законность, коллегиальность, открытость и прозрачность, говорится в тексте. В частности, она провела тайные переговоры с российским премьером, единолично согласилась на дискриминационные условия газовых контрактов, единолично выдала директивы руководству «Нафтогаза» под угрозой увольнения на подписание контрактов, хотя такие полномочия принадлежат исключительно кабмину.

Перечисленные в докладе обстоятельства должны быть исследованы правоохранительными органами, заявила Богословская. За передачу доклада в генпрокуратуру, службу безопасности, Европарламент, ОБСЕ, России и США проголосовали 266 депутатов при 226 необходимых (всего в Раде 450 депутатов).

В комиссию входили только представители Партии регионов и лояльные ей коммунисты, указывает депутат партии «Батькивщина» Андрей Павловский. Власть продолжает мстить Тимошенко, скоро ее ведьмой признают, негодует ее однопартиец. Продолжение преследования политика он объясняет высоким рейтингом Тимошенко, опережающим рейтинг Януковича, что особенно нервирует власть в преддверии осенних выборов в парламент. Янукович в интервью ИТАР-ТАСС отверг наличие у него личных претензий к Тимошенко: «Вы поверьте, у меня никогда не было и нет ненависти вообще к человеку и к Юлии Владимировне».

К концу 2011 г. Центр Разумкова зафиксировал, что за Тимошенко на президентских выборах проголосовали бы 16,3% граждан, за Януковича – 13,3%. По данным Киевского международного института социологии, рейтинг Партии регионов составлял в феврале 16,5%, «Батькивщины› – 14%.

Парламентскую кампанию можно считать уже начавшейся, решение Рады с ней связано, согласен украинский политолог Дмитрий Понамарчук, хотя и основания для преследования экс-премьера у власти есть. Эксперт отмечает, что рейтинг регионалов низок из-за непроведения за два года необходимых реформ, что играет на руку партии Тимошенко.