Вслед за шефом

Новый мэр Таганрога Владимир Прасолов назначил себе заместителей. Осталось получить добро от гордумы

В понедельник Прасолов (беспартийный, но выдвинут «Справедливой Россией») представил депутатам гордумы свою новую команду, сказано на сайте мэрии. Первым заместителем мэра стал Олег Деменев (пришел с поста заместителя гендиректора ООО «Полимерпром»), замом по социальным вопросам назначена Марина Радомская (педагог-психолог лицея № 28), замом по вопросам городского хозяйства – Валентин Моисеенко (начальник Западного теруправления таганрогской мэрии), заместителем мэра и управделами назначен Александр Забежайло (замглавы Куйбышевского района Ростовской области).

Заместители мэра назначены на срок до согласования их кандидатур с городскими депутатами, как того требует устав города. Кроме того, на Деменева временно возложены обязанности заместителя мэра по вопросам жилищной политики и муниципальной собственности, а на Моисеенко – по вопросам архитектуры и градостроительства, говорится в сообщении.

«В новой администрации все профессиональные люди, некоторые из них работали раньше со мной – они учились, поднаторели», – говорит бывший мэр Николай Федянин (руководил Таганрогом с 2003 г., 4 марта проиграл выборы). Деменев работал в администрации города в 2006–2007 гг., был замначальника управления экономики и промышленной политики. Его непосредственным начальником был Прасолов, бывший в то время заместителем Федянина.

«Прасолов – Деменев – это как в летной паре «ведущий – ведомый», они в этой паре давно летают», – говорит координатор «Справедливой России» по Таганрогу Александр Пономарев. «Деменев не случайный человек, вместе с Прасоловым они работали еще в налоговой полиции (в 1994–2003 гг. Деменев служил в УФСНП РФ по области, в 2003–2006 гг. был замначальника областного управления Госнаркоконтроля), и так они с тех пор работали в администрации города и на заводе «Красный котельщик», он всегда шел следом за шефом», – рассказывает Пономарев.

«С Деменевым я знаком с 1997 г., но я приглашаю людей не по товарищеским, а по деловым качествам. Если вижу, что человек ответственный и работает, то беру его в команду», – говорит Прасолов. По его словам, сейчас новые заместители проходят собеседование в профильных министерствах правительства области.

«Это обычная процедура, она всегда применяется. Утверждение новых замов на своих постах может состояться уже на ближайшем заседании гордумы 29 марта», – говорит зампредседателя думы, лидер фракции «Единой России» Елизавета Артемова. По ее словам, депутаты уже работают с новыми заместителями мэра на совместных заседаниях комиссий. «Не вижу никаких препятствий, чтобы согласовать эти кандидатуры. Кандидат от ЕР проиграл – это юридически доказанный факт. Поэтому мы строим диалог с теми людьми, которые пришли к власти», – говорит Артемова.

По словам Пономарева, кадровый состав мэрии изменился почти наполовину, всего изменения затронут примерно 80% состава администрации.

Начальником финансового управления назначена Татьяна Лях, которая работала в управлении с 2004 г. и была его замначальника. Председателем комитета по управлению имуществом стал Алексей Лютов, в 2005–2010 гг. он был замначальника управления штаба СКВО. Начальником управления потребрынка назначена Татьяна Картавенко, которая в 2003–2012 гг. работала заместителем гендиректора ООО «Боун». Начальником отдела по делам молодежи – Ирина Белякова (в 2008–2012 гг. генеральный директор ООО «Стройлесметалл»).

Председателем комитета по физкультуре и спорту – Вячеслав Воскобойников (в 2006–2012 гг. директор дворца спорта завода «Красный котельщик»).