Основатель ПИК дотянулся до облака

Компания основателя девелоперской группы ПИК Юрия Жукова Klever Asset Management инвестировала в проект «Мое дело», предлагающий услуги облачной бухгалтерии

Klever Internet Investments Ltd. (подразделение Klever Asset Management) вложила $4 млн в «Мое дело», сообщили обе компании. Распределение долей в уставном капитале «Моего дела» участники сделки не раскрывают, но контроль остался у председателя совета директоров Сергея Панова и его партнера Максима Яремко.

В коммерческом режиме этот сервис, позволяющий даже неподготовленному пользователю вести бухгалтерию, просто вводя на портал исходные данные, заработал в сентябре 2010 г. Финансовые показатели проекта не раскрываются, но к концу 2011 г. его месячная выручка выросла по сравнению с началом года на 400%, а база пользователей – на 700% до 180 000, говорит Панов.

Это первая инвестиция Klever Asset Management в интернет, говорит ее управляющий директор Григорий Ширин, но компания рассматривает еще несколько проектов.

По предварительным данным IDC, в 2011 г. объем всего российского рынка облачных услуг составил всего около $100 млн и при этом вырос более чем на 150% (для сравнения: рынок аутсорсинга увеличился примерно на 30%). Доходы компаний от публичных облачных сервисов, работающих по схеме «ПО как услуга» (SaaS), используемой в том числе и «Моим делом», составили чуть менее $18 млн.

Месячная выручка проекта «Электронный бухгалтер «Эльба» (конкурент «Моего дела») с начала продаж в конце 2010 г. увеличилась в 20 раз, рассказывает его руководитель Евгений Кобзев. В декабре 2011 г. сервис за один день приносил столько же денег, сколько на старте зарабатывал в месяц.

Малый бизнес будет покупать облачные сервисы – и не только из соображений экономии, считает представитель Mango Telecom (оператор облачных АТС) Илья Сорокин. Их провайдеры обладают знаниями и опытом, которых у заказчиков иногда просто нет, объясняет он.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)