Обаме проще с Медведевым

Жесткая предвыборная риторика сменилась примирительными заявлениями на прощальной встрече Барака Обамы и Дмитрия Медведева, который может продолжить перезагрузку на посту премьера

Вчера «на полях» саммита по ядерной безопасности в Сеуле президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама провели свои последние переговоры. Они были подчеркнуто любезны. Медведев назвал прошедшие три года после начала перезагрузки «лучшими» за последнее время в двусторонних отношениях. А Обама подчеркнул, что не мог бы желать лучшего переговорщика, чем Медведев.

Тон беседы контрастировал с недружественной риторикой, усилившейся с началом избирательной кампании Владимира Путина. В ноябре Медведев предъявил НАТО и США ультиматум: в случае незаключения договоренностей по ПРО Россия примет адекватные меры. В декабре Вашингтон раскритиковал российские выборы, а новый председатель международного комитета Госдумы Алексей Пушков констатировал прекращение перезагрузки. Москва и Вашингтон так и не согласовали второй визит Барака Обамы в Россию, а на прошлой неделе объявили об отмене майского саммита Россия – НАТО в США. Резко разошлись позиции по Сирии.

Но в Сеуле тон переговоров был примирительный. Медведев сказал, что положительный опыт перезагрузки должен быть использован для нахождения компромисса по ПРО: время для этого еще не упущено. Обама согласился с Медведевым: будет запущен процесс дискуссии специалистов двух стран по техническим вопросам. Президент США сообщил также, что по Сирии обе стороны договорились поддержать миссию cпецпредставителя ООН по Сирии Кофи Аннана. Инициативы Аннана включают прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под контролем ООН, вывод сирийских войск из крупных городов, обеспечение доступа гуманитарных организаций к местам, где нуждаются в помощи.

Обама вновь пообещал добиться отмены конгрессом поправки Джексона – Вэника, принял предложение Медведева приехать в Петербург (но только после выборов в США). Президент США написал от руки несколько теплых слов Медведеву и вручил ему конверт с посланием, рассказал член российской делегации.

Медведев продолжит улучшать отношения между двумя странами и на новом посту, выразил надежду его собеседник. Федеральный чиновник не исключает, что это не просто риторика и что премьер Медведев сможет участвовать в некоторых мероприятиях на высшем уровне, таких как нынешний ядерный саммит, на котором Францию, например, представляет премьер-министр.

Эксперт, близкий к Кремлю, полагает, что для Медведева могут найти и новые форматы взаимодействия с США, впрочем, многое зависит от исхода американских выборов. Внутрироссийская предвыборная риторика не отражает реальных отношений, они гораздо перспективнее, отмечает член российской делегации.

Обе стороны понимают, что необходимо компенсировать тот урон, который нанесла жесткая предвыборная риторика, отмечает эксперт Центра Карнеги Николай Петров. В США крайне негативно восприняли травлю нового посла в Москве Майкла Макфола российскими провластными СМИ и политиками, уличающими его в поддержке оппозиции. Республиканцы в местной прессе уже начали ругать Обаму за то, что он не реагирует на эти выпады, унизительные для Вашингтона.

Медведев всегда играл роль «доброго следователя» в отношениях с Западом, а особенно с США, констатирует Петров, вопрос в том, как продолжить эту игру после его ухода из Кремля.