Топ-10 в кинотеатрах США: Сытые «Голодные игры»

На этой неделе со значительным отрывом в американской прокатной таблице лидируют «Голодные игры». Фильм перетянул на себя всю кассу уикенда

Из общих $215 млн $155 млн досталось «Голодным играм». Это третий лучший результат в истории после «Гарри Поттера и даров смерти. Часть 2» и «Темного рыцаря». $10,6 млн фильм заработал на копиях для IMAX. Получается по $40 000 с копии – невероятный результат для фильма не в 3D и не снятого специально для IMAX. Опередив за два дня по суммарному показателю фильм «Фаренгейт9/11», «Голодные игры» стали самой успешной картиной студии Lionsgate. Граммотные маркетологи сумели заинтересовать картиной не только фанатов книжки, но и самую широкую аудиторию. В основном, как ни странно, женскую (61%) старше 25 лет (59%).

На втором месте «Мачо и ботан». Скромные $21,3 млн, заработанные комедией, возглавлявшей таблицу на прошлой неделе, выглядят более чем скромно рядом с ошеломительным результатом лидера. На третьей строчке «Лоракс». На четвертой неделе мультфильм потерял еще 43% сборов, но по суммарному показателю в $177,30 млн обогнал, например, картину «Гадкий я».

Американские сборы «Джона Картера» превращаются из разочарования в катастрофу. $5,01 млн за выходные, $62,35 млн за 17 дней – это меньше, чем «Голодные игры» зарабатывают за день. Напомним, бюджет «Джона Картера» – $250 млн.