Новые книги


Я++. Человек, город, сети

Уильям Митчелл

М.: Strelka Press, 2012

Книгой Уильяма Митчелла «Я++. Человек, город, сети» начал свою издательскую программу Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». «Стрелка» в последнее время начала промышленный выпуск не только спецов по красоте, но и квалифицированных городских чиновников, так что строй мысли, распространяемый из этого центра, значительнее для обывательской жизни, чем может показаться.

Уильям Митчелл рассказывает о том, как изменилось за пару последних десятилетий все, что мы знали о человеке в городе, его работе, развлечениях, перемещениях, расходах и доходах. В основе очередного этапа эволюции – развитие беспроводных технологий и коммуникационных сетей, которое не просто освобождает людей от стационарных рабочих мест и привычных носителей информации – оно меняет наше представление о том, где кончаемся мы сами и начинается внешняя среда. Человек в новой версии, исправленной и дополненной, оказывается распределен между биологическим ядром и широкой сетью связей и рамок. Время он ощущает иначе, пространство сжалось, культурные единства и барьеры – все смялось и смешалось. Городское пространство обобществляется, активные горожане собираются в новые роевидные структуры без лидера, вроде косяка рыб, информация становится ценнее материального носителя, безопасность из охраны физического периметра крепкими пацанчиками все больше превращается в незримую возню одних хакеров с другими.

Опубликованная в 2003-м, книга Митчелла до сих пор не устарела – и была бы совсем хороша, если бы примерно то же самые любознательные не могли прочитать у Элвина Тоффлера в классическом «Футурошоке» и у Маршала Маклюэна в «Понимании медиа». С другой стороны, Маклюэн и Тоффлер – профессиональные думатели, философы и футурологи. Их работа есть и была – думать о том, что покамест никому не приходит в голову. А Митчелл едва ли не до самой смерти в 2010 г. оставался профессором архитектуры и медиа. Раньше сетями мыслили замечательные чудаки и оригиналы, теперь это понимание должно входить в учебный курс толкового студента.

Кроме того, в процессе чтения «Я++» окончательно понимаешь, как изменилось значение слов «дизайн» и «архитектура». Читатели Митчелла еще помнят те времена, когда они значили «сделаем вам красиво» и «где вставлять розетки?» соответственно. Сегодня же заниматься архитектурой и дизайном означает понимать, как будет функционировать объект или сервис и как легкость использования может сделать его более привлекательным для людей.

Строго говоря, «Я++», как и существование «Стрелки», это обещание того, что у нас все-таки появятся приличные городские пространства и специалисты, которые этими проектами занимаются. Разве мало?