С чистого листа


Федеральный арбитражный суд Московского округа 28 марта удовлетворил жалобу ОАО «Выборгская целлюлоза» на решения судов первой и второй инстанций по иску ООО «Сименс», требовавшего взыскать с предприятия 560 000 евро, сообщается на сайте суда. Предыдущие решения отменены, дело снова будет рассматривать первая инстанция. Иск к ЦБК в Арбитражный суд Москвы российская «дочка» Siemens подала в июле 2011 г., требуя доплатить за поставленное в 2008–2010 гг. оборудование, следует из материалов суда. В сентябре первая инстанция приняла сторону истца, в декабре апелляционный суд подтвердил это решение. А 19 декабря Siemens в петербургском арбитраже потребовала признать банкротом «Выборгскую целлюлозу» ,которая так и не заплатила за оборудование. В феврале суд приостановил рассмотрение дела до вынесения окончательного решения о взыскании денег.

Представитель Siemens отказался от комментариев до получения мотивировочной части решения. «Выборгская целлюлоза» считает, что у нее нет долга перед Siemens, – в поставленном оборудовании обнаружились дефекты, поэтому его цена должна быть ниже, чем в первоначальном договоре, говорит источник, близкий к компании.

Для введения процедуры наблюдения на «Выборгской целлюлозе» теперь нет оснований, считает партнер «Дювернуа лигал» Игорь Гущев.