Дорогие гигабайты

Российские абоненты пользуются мобильным интернетом менее интенсивно, чем жители Восточной Европы, следует из отчета аналитической компании A.T. Kearney. Но затраты на эту услугу в нашей стране одни из самых высоких

Активный абонент «Мегафона» в 2011 г. скачал в 7,2 раза больше информации по мобильным сетям, чем в 2009 г., – в среднем 734 Мб, говорит представитель «Мегафона» Юлия Дорохина. У «Вымпелкома» объем мобильного интернет-трафика вырос в прошлом году по сравнению с 2010 г. на 183%, рассказывает представитель оператора Анна Айбашева. По ее словам, рынок мобильного интернета тормозит низкое проникновение смартфонов – в прошлом году их число едва ли превысило 11–12% от всех сотовых телефонов, используемых в России. А именно смартфоны и планшетные компьютеры генерируют самый большой трафик: например, в 2011 г. рост трафика на эти устройства вырос на 316%. Потребление мобильного интернета зависит от зоны покрытия и скорости доступа сетей 3G: из-за более позднего развития этой технологии потребление трафика в России ниже, чем в Европе, говорит аналитик «Открытие капитал» Александр Венгранович.

Миллиарды из сети. 75,63

млрд руб. составил объем рынка мобильного широкополосного доступа в России в 2011 г. (данные AC&M-Consulting). Это на 42% больше, чем в 2010 г.

В общем объеме мобильного трафика жителей России в 2011  г. на долю услуг передачи данных приходится около 60% – по этому параметру наша страна уступает всем странам Восточной Европы, кроме Болгарии (чуть менее 50%), говорится в отчете компании A.T. Kearney. По объему потребления трафика российские абоненты тоже отстают – каждый из них в 2011 г. в среднем скачал через мобильные устройства 0,5 Гб, тогда как, например, абонент сотовой связи в Словакии – 1,5 Гб. Меньшая доля передачи данных в общем объеме российского сотового трафика связана с тем, что в России лицензии на 3G были выданы позднее, чем в других странах Европы, передал руководитель телекоммуникационной практики A.T. Kearney в России Зоран Грабовски.

Зато по доле выручки от услуг передачи данных в общем объеме доходов от услуг мобильной связи в 2011 г. Россия разделила первое место со Словакией и Польшей. Во всех трех странах мобильный интернет принес операторам больше 10% выручки. Например, в Румынии, Чехии и Венгрии операторы заработали на этой услуге 8–10% выручки, а в Болгарии – меньше 5%. Тот факт, что доля мобильного интернета в выручке российских и восточноевропейских операторов сопоставима, можно объяснить сбалансированной тарифной политикой российских компаний, считает Грабовски. Возможно, высокая доля интернета в доходах от услуг мобильной связи в России связана не с высокой стоимостью мобильного ШПД, а с относительно низкими тарифами на голосовую связь, соглашается партнер iKS-Consulting Константин Анкилов.