Испугался «неуда»

Мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко отложил ежегодный отчет городской думе. Он уверен, что после отчета депутаты попытаются отправить его в отставку

Сейчас я в отпуске до 9 апреля, а доклад о развитии города [в 2011 г.] представлю гордуме 15 мая», – рассказал Кондратенко «Ведомостям». Доклад мэра депутаты планировали заслушать 6 апреля – решение об этом они приняли на заседании 14 марта, на котором присутствовал мэр, говорит зампредседателя думы Андрей Карабедов. В прошлом году, заслушав отчет Кондратенко по итогам 2010 г., депутаты признали его работу неудовлетворительной. По уставу города после второго «неуда» можно инициировать отставку мэра – это может сделать либо губернатор через гордуму, либо сами депутаты 2/3 голосов, напомнил Карабедов.

«Сначала оценку деятельности мэра должны дать депутаты, а потом губернатор будет делать выводы, как уже не раз делал», – говорит пресс-секретарь губернатора Ирина Четвертакова. В феврале 2011 г. в отставку по рекомендации губернатора ушел мэр Шахт Сергей Понамаренко, которого до этого также просили уйти депутаты гордумы.

Кондратенко уверен, что отчет добром не кончится: «Цель снять меня поставлена партией «Единая Россия». (Из 25 депутатов гордумы 18 – единороссы, пятеро – члены «Справедливой России», двое, как и мэр, – коммунисты.) Председатель гордумы, член «Единой России» Виктор Лучкин это отрицает: «Как мы можем поставить ему «неуд», если еще не видели доклад? Может, мы «пятерку» поставим». По его словам, мнение о деятельности мэра у депутатского корпуса разное: по отдельным районам у мэра «есть недоработки». «Нужно просто дождаться и по отчету оценивать его работу, но у нас вызывает непонимание, почему отчитались 32 главы муниципальных образований [Ростовской области], а мэр Новочеркасска не отчитался и не предупредил, что не будет отчитываться 6 апреля», – недоумевает Лучкин. Кондратенко настаивает, что дату отчета назначили без его ведома и он подал в Новочеркасский городской суд иск с требованием отменить решение о назначении даты доклада о развитии города на 6 апреля. Вчера суд перенес слушания по этому делу на 5 апреля, рассказал секретарь суда. А иск гордумы к Кондратенко о признании незаконными его действий (мэр не подписал новый регламент, по которому должен отчитываться в сроки, определенные гордумой) суд рассмотрит сегодня.

Заместители мэра перестали ходить на заседания гордумских комиссий, поэтому работа с мэрией стала затруднительна, пожаловался Карабедов. «В уставе города четко сказано, что мэр подотчетен избирателям и городской думе, т. е. сначала – избирателям, и мы следуем этому курсу», – говорит Кондратенко. По его словам, сейчас сотрудники администрации отчитываются перед жителями районов и различных профобъединений.

Кондратенко заявляет, что результаты развития города хорошие: «Везде положительная динамика». По его словам, есть снижение показателей по инвестициям – до 6,17 млрд с 9,7 млрд руб. в 2010 г., но тем не менее город по этой позиции на третьем месте среди муниципалитетов области.

По словам Карабедова, альтернативы Кондратенко пока не видно – он может победить и на новых выборах, так как в Новочеркасске у коммунистов высокий рейтинг.