Напутствие новобранцам

Действующий президент Дмитрий Медведев заверил лидеров новых партий: его сменщик Владимир Путин продолжит начатую им политреформу. В диалог с будущими партбоссами Медведев вступать не стал

Сегодня, после официальной публикации, вступит в силу закон о партиях, облегчающий их регистрацию. В связи с этим событием Медведев принял вчера в Кремле лидеров 44 политструктур, подавших в Минюст заявки на регистрацию (всего поступило уже 92 заявки). «Развитие политической системы не остановить, наша политическая система будет развиваться безотносительно к тому, кто и на каких должностях находится», – заверил гостей президент. По его убеждению, Кремль продолжит идти «современной дорогой». Минюст будет не «заградотрядом», а фильтром для устранения правовых недочетов (по новому закону на это партии получат три месяца). Для новых игроков партии должны стать не самоцелью, а инструментом формирования и контроля власти.

Медведев пообещал, что законодательство продолжит меняться, и проанонсировал свои поправки в закон об основных гарантиях избирательных прав, направленные вчера в Госдуму: партии смогут отзывать своих членов избиркомов, если те плохо защищают их интересы (на этом давно настаивали КПРФ и ЛДПР).

Выступление Медведева звучало как мини-послание. При подготовке встречи обсуждался формат, при котором ее участники могли задать президенту несколько вопросов, рассказывали ранее чиновники, но после формирования окончательного списка участников (отказались идти представители «Парнаса» и лидер «Рот фронта» Сергей Удальцов) президент решил ограничиться напутствием. После выступления и символического подписания собственного закона Медведев быстро удалился, а «новобранцы» остались общаться с журналистами.

Виктор Анпилов, председатель «Трудовой России», входящей в «Рот фронт», осудил коллег за двойные стандарты – Владимир Рыжков и Удальцов отказались идти в Кремль, но из рабочей группы Вячеслава Володина по изменению избирательного законодательства не вышли. Председатель ЦК «Коммунисты России» Максим Сурайкин признался, что его цель – заменить КПРФ. Лидер «Святой Руси» Василий Бойко-Великий сказал, что будет «укреплять кремлевские стены», а представитель Монархической партии Антон Баков заверил, что люди устали от «бытоулучшения» и жаждут смены политической парадигмы, поэтому Россия в не слишком отдаленном будущем сможет снова «обрести царя».