ПИК свободы

Кипрский суд снял арест с 8,29% акций группы компаний ПИК, подконтрольных «Нафта-Москва»

ГК ПИК

девелоперская компания. Акционеры: «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова (38,3%), остальные акции в свободном обращении. Капитализация (LSE) – $1,24 млрд. Финансовые показатели (2011 г., данные управленческой отчетности): выручка – 52,1 млрд руб.

Кипрский суд снял арест с 8,29% акций группы компаний ПИК, принадлежащих офшору Holborner Services Limited, сообщил девелопер. Решение о снятии ареста вступило в силу 29 марта. Через Holborner «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова владеет около 20% акций и GDR ПИК. Еще около 18,3% ПИК «Нафте» принадлежит через две другие компании, сообщала группа.

Исходя из капитализации ПИК на закрытие LSE 8,29% девелопера стоили вчера $103 млн.

Кипрский суд арестовал 8,29% акций ПИК 30 сентября 2011 г. Об аресте попросила Forienst Investment Limited – офшор Кирилла Писарева, одного из основателей девелопера. В течение двух лет начиная с 16 марта 2012 г. Forienst по опционному соглашению с Holborner может выкупить 8,23% уставного капитала ПИК, писал девелопер в меморандуме к SPO от сентября 2011 г. И компания должна быть уверена, что сможет исполнить опцион, говорил тогда источник, близкий к акционерам ПИК.

Писарев вместе с Юрием Жуковым основали ПИК в 1990-х гг. После IPO в июне 2007 г. у партнеров осталось по 42,18% акций. В кризис Писарев и Жуков уступили часть своих долей «Нафта-Москва» под обещание реструктурировать кредиты ПИК. В мае 2009 г. Holborner подписала опционное соглашение с Forienst и Maritrade Investments Ltd (офшор Жукова), говорится в меморандуме ПИК: Forienst может выкупить 8,23% уставного капитала ПИК, Maritrade – 11,71%. Опционы заключены на одинаковых условиях (каких именно, не указано) и могут быть исполнены в течение двух лет начиная с 16 марта 2012 г.

Почти весь пакет Holborner заложен по кредитам ВТБ и Бинбанка, говорил представитель ГК ПИК. Залог акций и мог быть причиной обращения в суд, говорил знакомый Жукова. Акции сейчас остаются в залоге у банков, сказал вчера близкий к ПИК источник.

Представители «Нафты», ПИК и Писарева отказались от любых комментариев.