События


FATCA по-русски

Первый вице-премьер Виктор Зубков поручил профильным министерствам проработать вопрос распространения на российские компании американского закона Foreign Account Tax Compliance Act (FATCA), сообщил исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Андрей Емелин.

Инвестировать благосостояние

Средства фонда национального благосостояния можно было бы вкладывать в стратегические проекты в России и за рубежом, особенно если это «приносит нам необходимые технологические компетенции, которых нет у нашей страны», заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. При этом необходимо предусмотреть механизмы возврата этих средств в фонд, подчеркнула она.

Снизить взносы

Минэкономразвития предлагает уменьшить ставку страховых взносов с 2014 г. до 28% (сейчас 30%) и снизить ставку после порога до 5% (10%), заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. При этом порог облагаемых взносами зарплат повышать не следует, так как это приведет к росту нагрузки на высокотехнологичные компании, считает Набиуллина.

Больше не займем

Программа внешних заимствований на 2012 г. не будет увеличена, заявил министр финансов Антон Силуанов. В бюджете заложен предельный объем заимствований на внешнем рынке в $7 млрд, напомнил Силуанов, он был выбран в рамках размещения российских евробондов в конце марта.