Не поделили частоты

Запуск LTE-сети «Скартела» (бренд Yota) в Москве может лишить часть подмосковных жителей доступа к информационному каналу столичной мэрии «Москва-24»

Крупнейший в столице оператор кабельного телевидения «Мостелеком» (контролируется «Ростелекомом») с 15 апреля не сможет продолжать эфирную трансляцию «Москва-24». Это следует из предупреждения «Мостелекома» в адрес гендиректора телеканала «ТВ Столица» (вещает под брендом «Москва-24») Игоря Шестакова, с которым ознакомились «Ведомости». Такое предупреждение получено, подтвердил заместитель гендиректора «Москва-24» по юридическим вопросам Андрей Науменко.

Круглосуточный новостной канал «Москва-24» заработал в сентябре 2011 г., заменив «ТВ Столица». Он на 100% принадлежит московской мэрии и субсидируется из ее бюджета. В 2011 г. его бюджет составлял около 1 млрд руб. Транслируется канал в том числе по технологии MMDS на частотах 1620–1628 МГц, но в сентябре 2011 г. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение о том, что в связи с началом работы в этом диапазоне сети LTE «Мостелекому» придется прекратить это вещание, говорится в письме. Жители столицы в подавляющем большинстве получают канал через кабель, а не с помощью MMDS, указывает Науменко, для них он останется доступным. При отключении сигнала MMDS вещание в кабельных сетях не прекратится, передал через пресс-службу и руководитель столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников.

По словам близкого к акционерам «Мостелекома» источника, канал может оказаться недоступным примерно для 20 000 абонентов. Телеканал лишится не более 50 000 зрителей, все они проживают за МКАД, сообщил Черников.

Тем не менее «нам не нравится ситуация и мы обратились в «Мостелеком» и Роскомнадзор для ее разрешения», рассказывает Науменко. Видимо, будет создана рабочая группа с участием представителей телеканала, «Мостелекома», департамента московской мэрии и московского управления Роскомнадзора, полагает близкий к акционерам «Мостелекома» источник. Роскомнадзор знает о проблеме, обсуждаются возможные варианты ее решения, говорит представитель ведомства Михаил Воробьев.

В распоряжении рабочей группы есть еще как минимум месяц. Дело в том, что «Скартел», собиравшийся запустить московскую сеть LTE 15 апреля, объявил позавчера, что запуск переносится на 10 мая: необходимо успеть обеспечить всех абонентов новым оборудованием. По словам источника в «Скартеле», отсрочка не связана с работой «Москва-24».