$10 млрд на переработку


Shell рассматривает возможность строительства завода по переработке природного газа в дизельное топливо в американском штате Луизиана, рассказали The Wall Street Journal (WSJ) несколько источников, знакомых с планами компании. Стоимость строительства оценивается более чем в $10 млрд. По словам собеседников издания, по мощности предприятие будет сопоставимо с заводом Shell в Катаре (Pearl), запущенном в эксплуатацию в июне 2011 г. Pearl производит 50 000 баррелей синтетического топлива из газа в сутки, чего достаточно для заправки более 160 000 автомашин. Shell планирует экспортировать топливо, получаемое на луизианском заводе, в страны Латинской Америки и Европу. Впрочем, по данным источников WSJ, компании потребуется до двух лет, чтобы разработать подробное технико-экономическое обоснование этого проекта перед тем, как он будет вынесен на одобрение совета директоров. Представитель Shell отказался от комментариев.

Планы Shell – еще одно свидетельство того, как нефтегазовые компании пытаются использовать растущую добычу сланцевого газа в США. Из-за сланцевого бума за 2011 г. цены на газ на американском рынке рухнули на 50% до минимального уровня за последние 10 лет. А стоимость дизтоплива, наоборот, близка к рекордной – на 4% выше прошлогодней.

В России производство дизтоплива из газа вряд ли будет рентабельным – из-за низких внутренних цен на нефть и нефтепродукты и роста стоимости газа, отмечает аналитик Номос-банка Денис Борисов. Использование подобных технологий возможно в регионах, где газовые месторождения удалены от потребителей и где нет трубы, например в Восточной Сибири, отмечает он. Еще один вариант использования технологии переработки газа в дизтопливо – утилизация попутного газа, добавляет эксперт.