Кредитная оттепель


С приходом весны кредитование оживилось, банкам удалось продемонстрировать рост кредитных портфелей. В марте они увеличили кредитование на 1,7% с учетом валютной переоценки, или на 1,9% – по номиналу, сообщил председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев. Он отметил, что это «самые предварительные цифры». В январе текущего года общий кредитный портфель банков снизился на 0,6%, в феврале – на 0,2%. То есть по итогам квартала прирост будет на уровне 1%. Ранее зампред Банка России Михаил Сухов говорил, что динамика снижения кредитного портфеля в начале года говорит лишь о волатильности рынка, а не о тенденции.

Показать прирост банкам помогла и динамика курса рубля. Непосредственно в марте укрепления рубля практически не было, поэтому влияние валютной переоценки на кредитный портфель было небольшим, пояснил Игнатьев. Хотя за весь квартал рубль укрепился самыми быстрыми темпами среди валют стран БРИК – на 7,2 % к бивалютной корзине и на 10,7% по отношению к доллару.

«Цифры по росту кредитования хоть и не очень большие, но соответствуют ориентирам по годовому приросту в целом. Меня лично устроит рост кредитного портфеля на 20–25%», – сказал Игнатьев. Он добавил, что в течение года продолжится тенденция ускоренного кредитования ипотеки и кредиты физлицам будут расти более высокими темпами, чем кредитование реального сектора экономики. «Но если будет рост выше или ниже – то это не катастрофа», – добавил он. В 2011 г. кредитование физлиц выросло на 36%, компаний – на 26%. Игнатьев добавил, что это «не плохие показатели», но выше прогнозов ЦБ. Впрочем, он сообщил, что более низкие темпы кредитования являются хорошим фактором, поскольку регулятору не нужны финансовые пузыри на рынке.