Миронов выше критики

Практически все требования внутрипартийных оппонентов Сергея Миронова, в том числе прямых выборов председателя «Справедливой России» и ключевых сотрудников аппарата, были проигнорированы

Вчера центральный совет «Справедливой России» по итогам заседания палаты депутатов постановил «считать начатой» партийную дискуссию. Ожидалось, что будет поднят вопрос об усечении полномочий председателя палаты и фактического лидера партии Миронова, чей личный результат на выборах оказался в три раза ниже партийного. Ранее по этому поводу несколько известных депутатов Госдумы – Галина Хованская, Валерий Зубов, Сергей Петров – направили в региональные отделения письмо «Время перемен».

Однако Миронов перебил инициативу, начав с самокритики и перечисления проблем партии. Он объяснил, что пошел на выборы, чтобы взять поражение на себя (в условиях, когда победа Владимира Путина была предрешена), своей ошибкой назвал плохие агитационные ролики, заявление о готовности возглавить страну на два года, отсутствие как таковой пресс-службы.

Депутат Дмитрий Гудков указал еще на одну ошибку: признание результатов выборов до того, как они завершились. Это не повлияло на результат: Путин победил, парировал Миронов. А председатель партии Николай Левичев указал, что Гудков провалил молодежную политику партии.

Зубов не стал напрямую призывать к смене лидеров, но предложил выбирать председателя партии с помощью интернет-ресурсов. Его идеи призвал обсудить депутат Илья Пономарев, который предложил также избирать всех ключевых сотрудников в аппарате партии и проводить открытое голосование по темам выступлений в Думе. Однако предложения «мятежников» игнорировались лидерами партии и прочими выступающими, которые хвалили Миронова.

В повестке дня изначально был вопрос о том, чтобы палата проголосовала за новый пост зампреда партии, которым должен был стать лидер московских эсеров Александр Агеев. Однако этот вопрос, вероятно, будет отложен до съезда, который пройдет осенью: это станет как бы логичным итогом внутрипартийной дискуссии, говорит собеседник в руководстве партии. По его словам, выступления Пономарева и Зубова игнорировали намеренно – чтобы лишний раз их не пиарить, хотя на состоявшемся после этого центральном совете партийцам указали, что они никогда не приходили с такими предложениями к руководству.

Оппонентов Миронова – Левичева становится все больше, если бы это был частный случай Пономарева – Зубова, их бы легко исключили из партии, но, хотя ими проигран вчерашний бой, война не закончена, считает политолог Алексей Мухин. По его словам, оппонентов от сильной критики, вероятно, удержал сугубо «мироновский» характер мероприятия и выходом из этого кризиса станет либо избавление от вождизма, либо раскол в партии, который в условиях многопартийности может стать гибельным.