На асфальте: Приехали знакомиться

Прошедшая выставка недвижимости MIPIM-2012 кардинально отличалась от всех предыдущих. Главный ее итог в том, что окончательно стало ясно: основные игроки на рынке – это чиновники.
Е. Никитина

В 2007–2008 гг. на MIPIM ездили практически все игроки: вечеринки и салюты по всему побережью, селебрити, приемы, реклама российских регионов от аэропорта до входа в здание Дворца фестивалей. В 2009–2010 гг. по участникам выставки можно было оценить, кто выжил в кризис. В 2011 г. ключевым вопросом было: где взять деньги на замороженные проекты. 2012-й – год знакомства с новой московской властью», – описывает свои ощущения от посещения каннской выставки недвижимости Николай Булычев, гендиректор B2BDevelopment. Новая московская власть в этом году приехала на MIPIM солидной делегацией: руководитель стройкомплекса Марат Хуснуллин, руководитель департамента экономической политики Марина Оглоблина, руководитель департамента по внешнеэкономическим связям Сергей Черемин, председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев и др. Чиновники и задавали тон выставке.

В этом году все было иначе. Самые крупные игроки на этом рынке сейчас – компании, принадлежащие крупным финансово-промышленным группам, для которых девелопмент не является профильным видом бизнеса. Так, структуры ВТБ приехали с тремя огромными стендами: «ВТБ-арена», «Галс-девелопмент» и «Дон-строй» (последние две сменили владельцев). Новые проекты представила компания ОПИН Михаила Прохорова, регулярно участвовал на конференциях Виктор Вексельберг, приехавший в Канны с проектами компании «Ренова-стройгрупп». Стенды немногочисленных российских участников – ПИК, «НДВ-недвижимости» – пустовали. «Интеко», «СУ-155», «ДСК-1», традиционно участвовавших в MIPIM, не было вовсе. «С чиновниками мы можем поговорить и в Москве», – объяснил «Ведомостям» свое отсутствие представитель одной из компаний.

До сих пор MIPIM была местом, где девелоперы и инвесторы демонстрировали проекты, искали партнеров/инвесторов. Как правило, мест притяжения во Дворце фестивалей, где развернута экспозиция, для российских участников было всегда несколько: стенды московского правительства, Петербурга, крупных компаний (группа ПИК, «Интеко» и т. д.), стенды госбанков.

Девелоперы толпились у стенда московской мэрии в надежде переговорить с ее представителями. Те, кому повезло больше, дружной стайкой сопровождали Марата Хуснуллина, который и стал самым большим событием для российской части MIPIM. Глава стройкомплекса перемещался с одной конференции на другую, рассказывал про успехи стройкомплекса и без устали повторял, что город старается упростить жизнь девелоперам: «Сегодня правительство Москвы – крупнейший инвестор, 40% от общего объема инвестиций направляется в проекты именно городом. Мы очень хотим упростить работу для девелоперов и инвесторов, снять административные барьеры. В этом году вы почувствуете результат этой работы». Ему вторили Оглоблина, Тимофеев.

Еще одна тема, на которую пытались обратить внимание инвесторов чиновники, – строительство социальных объектов. Они традиционно строились за счет бюджета, но команда мэра Сергея Собянина собирается заинтересовать ими инвесторов. И все эти заявления – на фоне старых проектов, которые уже несколько лет кочуют вместе с московским стендом с одной выставки на другую. Другими словами, заявлений много, но реальных проектов, которые можно было бы тут же предложить инвестору, нет. По возвращении из Канн Хуснуллин сообщил аппарату, что готовиться к новой выставке нужно начинать уже сейчас, рассказывает источник в стройкомплексе.

MIPIM можно оценивать по-разному: как общественное, корпоративное или личное событие, говорит Булычев. «Для меня MIPIM – прежде всего society, возможность быть в профессиональном сообществе, – уточняет он. – Плотность контактов на выставке очень высокая. В Москве на то же количество встреч потребуется значительно больше времени и сил». «По большей части эта выставка представляла собой закрытый рабочий клуб с коллегами «по цеху», говорит и Энвер Кузьмин, гендиректор компании «Реставрация Н».

MIPIM в этом году была рабочей – много встреч, конференций, деловая программа была крайне насыщенной, соглашается Артемий Крылов, гендиректор ОПИН. По сравнению с докризисным периодом было меньше громких заявлений и венчурных проектов, на самой выставке презентаций новых объектов и заключенных сделок было немного. Его компания ездила на MIPIM представить новые проекты, выход которых запланирован на 2012 г., а также продолжить переговоры по партнерским проектам, в том числе и в сегменте коммерческой недвижимости. «В целом мы остались довольны программой», – говорит Крылов.

Довольна итогами и советник президента «Галс-девелопмента» Анастасия Подакина: «На наш взгляд, MIPIM становится более деловой, формат дорогостоящих вечерних приемов сходит на нет. Мы представили прессе и брокерам на выставке два проекта: торговую концепцию Центрального Детского мира на Лубянке и элитный квартал «Литератор» в Хамовниках, были достигнуты определенные договоренности с партнерами по другим проектам».

Андрей Рябинский, председатель совета директоров ГК «МИЦ», считает, что MIPIM-2012, хоть уже и посткризисная, но не догнала по размаху предыдущие выставки, проводившиеся 5–10 лет назад. «И, скорее всего, не догонит, слишком многое и серьезно изменилось. Скептицизм западных инвесторов не рассеялся, инвестиционный российский климат обещает желать лучшего. Настроение публики было разным, сказать, что повсеместно наблюдался оптимизм и радость от перспектив светлого будущего, не могу», – комментирует он итоги выставки.