Funky Town в Мытищах

Новосибирский предприниматель Виктор Игнатов хочет создать в России крупную сеть развлекательных детских центров. Первый Funky Town за пределами Новосибирска появится в подмосковных Мытищах

По данным «СПАРК-Интер­факса», Игнатову принадлежит 75% ООО «Еэмси», которое управляет сетью развлекательных центров, остальная доля – у двух граждан Казахстана. Funky Town совмещает в себе детскую площадку, сцену для детских спектаклей и выступлений, кафе, парк аттракционов. На крытой площадке представлены аттракционы, которые раньше принято было размещать только под открытым небом – в городских парках. Среди них «Самолет», «Прыгающие машинки», «Конвой», «Автодром» и трехуровневый «Лабиринт».

Открытие Funky Town в Московской области обойдется примерно в 100–110 млн руб., говорит Игнатов. Он рассчитывает окупить инвестиции за 4–5 лет.

Детский развлекательный парк Funky Town откроется в торговом центре «Июнь», который группа «Регионы» строит в подмосковных Мытищах, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к арендодателю. Игнатов это подтвердил.

Первые два центра Funky Town начали работать в Казахстане в 2010 г., в прошлом году центр под этим брендом открылся в Новосибирске. Сейчас сеть объединяет пять центров в России и Казахстане. В начале лета второй парк Funky Town в Новосибирске стоимостью около 65 млн руб. откроется в ТРЦ «Голден парк» в спальном районе Снегири.

Площадь подмосковного Funky Town составит 1800 кв. м. «Это небольшой парк для такого большого центра (178 000 кв. м. – «Ведомости»). Здесь надо было бы делать детский парк на 3000–3500 кв. м, но такова была изначальная концепция «Июня», – рассказал Игнатов.

Игнатов не раскрывает сто­и­мость аренды в «Июне». Он утверждает, что арендные ставки в любых ТРЦ для Funky Town «беспрецедентно низкие»: «Для нас нет дорогих ставок. Все ТРЦ рассматривают нас не просто как якорных, а как суперважных якорных арендаторов. Соседство кинотеатра и детского развлекательного парка – мощный якорь притяжения». Исполнительный директор Adwill Partners Рустам Топчиев оценивает стоимость аренды квадратного метра в «Июне» в $200–350. Супердешевая аренда в этом ТРЦ, по его оценке, может составлять $150 за 1 кв. м в год.

До 2015 г. Игнатов планирует открыть еще минимум два парка Funky Town в Москве и Подмосковье (один из них – в Зеленограде), а в городах России ежегодно открывать 3–4 центра. В частности, он рассматривает площадки в Барнауле, Томске, Оренбурге, Екатеринбурге, Уфе, Сургуте и Красноярске. Компания старается рассматривать площадки в проектируемых ТРЦ предпочтительно в спальных районах. «Тогда все наши пожелания изначально в проекте будут предусмотрены, не придется перестраивать систему воздухообмена помещения или закрывать панорамные витражи», – объяснил Игнатов.

По его словам, участие в финансировании проектов Funky Town готов принять «Юниаструм банк», переговоры об открытии кредитной линии – на финальной стадии. Представитель банка подтвердил, что ведет переговоры с «Еэмси». Детали стороны не раскрывают.