Гендиректор и основатель РБК может лишиться должности

Как стало известно «Ведомостям», группа «Онэксим» собирается отстранить создателя медиахолдинга РБК от управления этой компанией
И.Грибовская

«Онэксим» (контролирует 51% акций ОАО «РБК») созвал внеочередное заседание совета директоров компании, которое назначено на пятницу, 13 апреля, рассказал «Ведомостям» председатель совета директоров медиахолдинга Сергей Лаврухин, основной вопрос повестки – отстранение от должности гендиректора РБК Германа Каплуна. Место его должен занять Лаврухин, нынешний исполнительный директор группы. Вчера Каплун не стал отвечать на вопросы «Ведомостей», предложив «поговорить с Лаврухиным».

Каплун и Александр Моргульчик создали «РБК информационные системы» в 1993 г., позднее третьим акционером стал Дмитрий Белик. В 2003 г. холдинг провел IPO на российских биржах, и в какой-то момент его капитализация превышала $1 млрд. Однако в кризис 2008 г. компания потеряла средства и не смогла справиться с долговой нагрузкой, ей грозило банкротство. О реструктуризации долгов РБК летом 2010 г. договорился «Онэксим», выкупивший 51% акций ОАО «РБК» (на это юрлицо были переведены основные активы медиахолдинга). У основателей компании осталось 7,07% акций РБК, менять менеджмент «Онэксим» не собирался. В конце 2010 г. Михаил Прохоров заявил «Ведомостям», что, хотя «партнеры из РБК на средства компании решили поспекулировать на акциях и в кризис деньги исчезли, с точки зрения самого бизнеса они действовали успешно <...> У меня с Германом [Каплуном] очень хороший контакт».

Но с тех пор «контакт» ухудшился. «Мы зашли в тупик по целому ряду вопросов», – признает источник в «Онэксиме». Основатели холдинга, по его словам, затягивают вопрос о проведении допэмиссии РБК, поскольку денег на выкуп акций для сохранения доли у них нет, а РБК необходимы средства на развитие. К тому же топ-менеджеры не вернули компании $46 млн, одолженные в период финансового кризиса в 2008 г., продолжает он: «Они предлагают забрать залог по этому кредиту – акции РБК, стоимость которых сейчас не превышает $6 млн, а остальное простить». Наконец, у «Онэксима» вызывает вопросы работа партнеров в TMT Investments: Каплун и Моргульчик – советники этого инвестфонда, а также бенефициары офшора MacMillan Trading (владеет 20% TMT) – это похоже на работу на конкурентов. На сайте фонда, созданного в 2010 г., уже указано 12 проектов, в которых он участвует.

«Последней каплей», по словам собеседника «Ведомостей», стал полученный от Каплуна в прошлый четверг отказ на предложение урегулировать все эти спорные вопросы. Моргульчик же заявил «Ведомостям», что претензии «Онэксима» необоснованны. Участие в TMT Investments никак не нарушает соглашения акционеров РБК, у менеджеров нет долгов перед компанией РБК, миноритарии уже согласовали все условия допэмиссии, кроме цены, но она определяется непосредственно перед размещением, перечисляет он контраргументы.

Причин менять гендиректора нет, уверен он: «РБК показала очень хорошие результаты по итогам прошлого года, и прогноз на 2012 г. позитивный». В 2011 г. выручка РБК выросла на 35% до 4,7 млрд руб., а EBITDA – в 6 раз до 524 млн руб., отчиталась компания. Основная причина разногласий с «Онэксимом» – выплаты бонусов топ-менеджменту РБК за 2010–2011 гг., утверждает источник «Ведомостей» в холдинге.

Компании не возвращен долг в $46 млн, подтвердил член совета директоров РБК Антон Кирюхин, но официального подтверждения, что деньги занимали основатели РБК, не было. По его версии, главная претензия «Онэксима» к менеджменту в том, что предлагаемые планы по развитию РБК не подкрепляются источниками финансирования, а менеджмент, видимо, уверен, что действует правильно. «Человек, который привык быть совладельцем, психологически не сможет работать наемным менеджером» – так говорит о Каплуне его бывший коллега. Если Каплун покинет компанию, то вслед за ним компанию покинет практически «вся команда» – по крайней мере, высшее руководство, прогнозирует один из топ-менеджеров РБК. Правда, РБК – не первый медиаактив «Онэксима», где группа решительно меняет все руководство и увольняет основателей. Осенью прошлого года холдинг уволил гендиректора медиагруппы «Живи!» Юрия Кацмана и расстался с основателем проекта «Сноб» Владимиром Яковлевым.