Тюльпаны лучшим

В Казани разработали добровольную систему оценки кафе и ресторанов «Одобрено Универсиадой». Лучшие заведения смогут претендовать на пять «тюльпанов»

В рабочую группу по классификации заведений общепита вошли члены Ассоциации рестораторов и отельеров Татарстана, чиновники министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ и представители дирекции Универсиады, рассказала вице-президент Ассоциации рестораторов и отельеров Мария Горшунова. К 2013 г. все казанские рестораны и кафе могут получить оценку: от одного до пяти «тюльпанов» (кафе – до трех «тюльпанов», рестораны – до пяти). Классификация добровольная, возможно, она будет платной, но «недорогой», отметила она.

«Тюльпаны» могут получить только заведения, успешно прошедшие проверку на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам и нормам Госпожнадзора и проверку технологии производства на безопасность питания. Оцениваются также знание персоналом английского языка, наличие некурящих зон, гардероба, климат-контроля, парковки и т. д. По итогам классификации будет составлен справочник мест общественного питания для гостей и участников Универсиады-2013. Оценивать заведения будет рабочая группа из 16 человек, в которую входят рестораторы, члены общества защиты потребителей, преподаватели вузов и чиновники, в том числе замминистра по делам молодежи, спорту и туризму Сергей Иванов и руководитель комитета внешних связей и туризма казанского исполкома Иван Кадошников. Чтобы начать работу, группа ждет выхода соответствующего постановления правительства, к лету, возможно, начнется сбор заявок, сказала Горшунова.

Заместитель гендиректора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» по питанию и размещению Оксана Тубман сообщила, что «большинство управленцев с большим интересом откликнулись на предложение пройти классификацию». «Добросовестные рестораторы и сами заинтересованы не только в том, чтобы все участники рынка играли по-честному, но и в поддержке здоровой конкуренции», – сказала она. По ее оценкам, лишь малая доля казанских ресторанов и кафе сейчас соответствует не только международным требованиям, но и ГОСТам.

Ильнур Башаров, замдиректора ресторана Sud & Cie в казанском отеле Ibis, сообщил «Ведомостям», что ресторан хочет получить статус «Одобрено Универсиадой». «Мы заинтересованы в гостях Универсиады, чтобы увеличить свою долю рынка. Критерии оценки логичны и реальны, и подтягивать нам ничего не придется: ресторан соответствует всем нормам и ГОСТам, есть меню на разных языках», – отметил он.

«Если будет возможность получить «тюльпаны», мы получим, но в целом я отношусь к проекту скептически. Посетители оценивают заведение на уровне «понравилось – не понравилось», а не по «тюльпанам», – говорит владелец сети кафе «Старый амбар» Максим Алексеев. – Очень надеюсь, что эти самые «тюльпаны» будут присваиваться честно. Скажем, кто будет оценивать уровень английского языка у сотрудников? Многое здесь пока непонятно».

По данным казанского исполкома, в Казани насчитывается порядка 1200 объектов общепита – кафе, баров, ресторанов и столовых.