Новые книги: "Как изменить мир" Дэвида Борнштейна


Как изменить мир: Социальное предпринимательство и сила новых идей

Дэвид Борнштейн

М.: Альпина паблишер, 2012

Книга Дэвида Борнштейна, о которой сегодня пойдет речь, довольно большая, толстая (почти 500 страниц), и название ее совершенно приличествует такому громоздкому фолианту. С обложки книги, выпущенной издательством «Альпина паблишер», довольно нахально сияет: «Как изменить мир». Поразительно, но это не ирония, не фигура речи, не преувеличение, а простое и точное описание того, чем занимаются герои книги Дэвида Борнштейна.

«Как изменить мир» – это первая на русском языке книга о социальном предпринимательстве. Эта диковатая формулировка описывает тех, кто ведет себя как предприниматель, т. е. каждый день идет в бой, бросается на стену, сгорает дотла, но не для того, чтобы заработать денег себе и детям, а для того, чтобы мир сделался лучше.

Медсестра в Черной Африке, которая не просто каждый день входила в хижины умирающих от СПИДа, но создала целую школу санитаров, чтобы дать пациентам человеческий уход.

Мама больного мальчика, которая построила семь центров для проживания и работы инвалидов и переменила всю систему работы государства с инвалидами детства в Венгрии.

Создатели детских домов в Польше.

Глава департамента сельского хозяйства в маленьком бразильском городе, который, нарушая все нормативы и законы, провел электричество в глубинку, чтобы крестьяне могли добывать артезианскую воду и орошать поля. Более 10 лет он боролся за изменение государственного закона – то увольняемый, то нанимаемый обратно, то уходящий в консультанты или в параллельные проекты. Какая дикая, какая русская судьба – а вон поди ж ты, Бразилия...

Дэвид Борнштейн описывает судьбы и достижения своих героев так подробно, что постепенно вырисовывается типовой портрет этих совершенно нетипичных предпринимателей. Во-первых, никто не заставляет их (а временами никто и не понимает, зачем это им) делать то, что они делают. Во-вторых, они почти всегда тратят всех себя – и деньги, и время, и силы, иногда жизнь – без общепонятного результата. В-третьих, государственные структуры почти всегда им сопротивляются. В-четвертых, они по-настоящему счастливы.

В России такие люди тоже есть. Имена Доктора Лизы или Чулпан Хаматовой хотя бы на слуху. Тысячи других – безвестны. Книги о них еще не написаны. Но всё, что делают они, подтверждает базовый принцип из книги Дэвида Борнштейна: каждый может изменить мир. И уж подавно – каждый читатель «Ведомостей». Это важно, правда: если мироздание пока еще не кажется вам идеальным, пожалуйста, меняйте мир.