Нехороший кабинет

Руководитель департамента физкультуры и спорта Новосибирской области Валерий Яров отправился в сизо вслед за своим предшественником Александром Солодкиным. Ярова подозревают в получении взятки в 700 000 руб.

Вчера Следственный комитет (СК) РФ по Сибирскому федеральному округу сообщил о возбуждении дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и задержании Ярова с посредником.

«В 2012 г. Яров через посредника получал откаты от директора одного из новосибирских волейбольных клубов, составлявшие 30% от суммы, подлежащей перечислению в качестве субсидий областного бюджета для обеспечения участия спортивной команды в соревнованиях», – сказано в сообщении СК. Вопрос об избрании меры пресечения для обоих решается. Имена остальных фигурантов СК не называет.

Яров находится в сизо, в ближайшее время СК планирует подать ходатайство в суд о заключении его под стражу на время следствия, сказал «Ведомостям» инспектор СК по СФО Алексей Максименко.

Правительство Новосибирской области получило извещение от СК о деле в отношении Ярова, подтвердил вице-губернатор Игорь Задворнов. «Назрела необходимость анализа кадровой ситуации в департаменте спорта», – говорит он.

За последние три года это третий случай, когда чиновников областного спортивного ведомства подозревают в коррупции. Полтора года назад заместитель Ярова Константин Синеглазов был взят с поличным при получении взятки за лицензию на занятие лотерейным бизнесом. Дело в суде, решение еще не вынесено.

С февраля 2010 г. в сизо находятся советник экс-губер­натора Виктора Толоконского Александр Солодкин-старший, который курировал в области спортивную политику. Среди нескольких статей УК, которые ему инкриминируют, – участие в преступном сообществе.

Наказание по ч. 6 ст. 290 УК РФ – штраф от 80- до 100-­кратного размера от суммы взятки либо лишение свободы сроком от 10 до 15 лет и штраф от семи- до 10-кратного размера взятки.