Испанские страхи

Испанские банки обновили максимум заимствований у ЦБ на фоне роста стоимости страховки от дефолта по суверенному долгу до рекорда

В пятницу испанский фондовый индекс IBEX-35 потерял 3,6%, снизившись до трехлетнего минимума – 7250,6 пункта. Доходность 10-летних испанских бондов достигла 5,99% по сравнению с 5,36% в начале апреля.

Инвесторов заставила нервничать статистика Банка Испании, сообщившего, что в марте местные банки увеличили заимствования у ЕЦБ до рекордных 316,3 млрд евро по сравнению с 169,86 млрд евро в феврале. На долю испанских банков приходится 28% средств, которые ЕЦБ выдал в марте, по сравнению с 21% в феврале, сообщает Reuters. Объем чистых заимствований испанских банков в марте составил 227,6 млрд евро (63% от общего показателя по еврозоне), в феврале – 152,4 млрд евро.

«Это очень тревожный сигнал, – говорит аналитик Forex.com Катлин Брукс, – без помощи ЕЦБ испанский банковский сектор пришлось бы национализировать, чтобы предотвратить его коллапс, а для этого испанскому правительству, вероятно, потребовалась бы [внешняя] помощь».

Испанский замминистра экономики Хайме Гарсиа-Легас призвал ЕЦБ увеличить покупку испанских облигаций, сообщает Bloomberg. Но в наблюдательном совете ЕЦБ мнения на этот счет разделились.Доходность 10-летних испанских бондов в августе 2011 г. превысила 6%, и тогда ЕЦБ начал покупать эти инструменты. В ноябре доходность достигла 6,78%, и президент ЕЦБ Марио Драги решил начать программу LTRO, по которой ЕЦБ выдает банкам еврозоны трехлетние кредиты без ограничения по объему. Это помогло снизить доходность. Часть средств, которые испанские банки получили по LTRO, использовались ими для покупки гособлигаций. В январе объем госдолга на балансах испанских банков составлял 220 млрд евро по сравнению с 178 млрд евро в ноябре.

В пятницу стоимость контракта на страховку испанского госдолга от дефолта выросла до исторического максимума. Свопы «кредит – дефолт» (CDS) выросли на 17 базисных пунктов до 498 б. п., сообщает Bloomberg. Предыдущий рекорд – 493 б. п. – был зафиксирован 23 ноября. Кредитный страховщик Euler Hermes сократил продажу страховки, которую компании используют для защиты от банкротства их греческих и испанских клиентов, на 50 и 20% соответственно. Об этом газете Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщил председатель правления Euler Hermes Уилфрид Ферштрэте. По его словам, Euler Hermes «относительно пессимистично» смотрит на ситуацию в Испании и Португалии и «относительно оптимистично» – на ситуацию в Италии.