Не время тратить

МВФ повысил прогноз роста российской экономики, но предупредил, что нужно готовиться к снижению цен на сырье и откладывать на черный день. Россия предпочитает пока тратить, считают эксперты
М.Стулов/ Ведомости

МВФ оценил улучшение ситуации в мировой экономике – прогноз роста увеличен на 0,2 п. п. до 3,5% в 2012 г. Фонд ожидает ускорения во второй половине года части развитых и развивающихся стран.

Состояние экономики кардинально изменилось со времени предыдущего обзора фонда, выпущенного в сентябре 2011 г. Рост Европы сильно замедлился, многие страны региона в рецессии или близки к ней, из Азии поступают тревожные новости, сигнализирующие о постепенном торможении экономики, говорится в новом обзоре. Зато воодушевляющие новости приходят из США, где уменьшается безработица и рост становится более уверенным, считают в МВФ; также устойчивый рост наблюдается в Африке.

Наиболее значительно из крупных экономик МВФ пересмотрел прогноз по России: по росту ВВП – с 3,3 до 4% в 2012 г. и с 3,5 до 3,9% в 2013 г. (это по-прежнему меньше уровня 2011 г. в 4,3%. – «Ведомости»). Российскую экономику поддержат высокие цены на нефть, которая может подорожать более чем на 10% до $114,7 в 2012 г. и $110 в 2013 г. Повышение нефтяных котировок на 12% в год ускоряет рост ВВП страны-экспортера на 0,4 п. п. в первый год и 2 п. п. в три последующих, подсчитали в МВФ. С начала года цена барреля нефти Urals выросла на 11,4% до $118,8.

Прогноз МВФ выглядит оптимистичнее ожиданий Минэкономразвития – 3,4% в 2012 г. и 3,8% в 2013 г. (при средней цене барреля Urals в $115 в 2012 г. и $97 в 2013 г.). Пессимистичнее и Всемирный банк – 3,5 и 3,9% соответственно. У МВФ и Минэкономразвития разные цели, замечает Юлия Цепляева из BNP Paribas: министерству нужно подстраиваться под целевые задачи для Минфина. «Этот год преподнесет приятный сюрприз», – говорит Цепляева, по ее оценкам, ВВП увеличится на 4,7% при цене нефти $119 за баррель.

Более оптимистично, чем российские чиновники, оценивает МВФ и состояние бюджета. По прогнозу фонда профицит бюджета составит 0,6% ВВП в 2012 г., в 2013 г. – дефицит в 0,3% ВВП. В российский бюджет заложен дефицит в 1,5% ВВП в 2012 г. и 1,6% ВВП в 2013 г.

Но высокие нефтяные цены – временный фактор поддержки стран-экспортеров, предупреждает МВФ. Благодаря росту котировок они оказались более устойчивы к кризису, но как поведут себя цены в краткосрочной перспективе, сказать сложно, считают в МВФ: сильное замедление активности в глобальной экономике может обрушить котировки. Углубление рецессии в европейской экономике приведет к замедлению экспорта из стран СНГ, пишет МВФ. При таком сценарии cнизится спрос развитых стран, замедлятся темпы Китая – значит, упадет спрос на главные экспортные товары России, с ним спикируют и цены, считает Крис Уифер из «Тройки диалог».

Цикл снижения цен на сырье и металлы на 40–50% длится 2–3 года и приводит к падению темпов роста реального ВВП на 0,5–1%, предупреждает МВФ. Фонд рекомендует экспортерам накапливать доходы, которые можно будет использовать для стабилизации при ухудшении ситуации в мировом хозяйстве. МВФ рекомендует в период высоких доходов повышать госинвестиции и сокращать налоги. У России, напротив, контрцикличная политика и, несмотря на нефтяную подушку, кризис застает страну врасплох, считает Цепляева.

Расходы федерального бюджета выросли в январе – феврале на 45%, доходы от нефти и газа – на 47%, ненефтяной дефицит достиг 15,7% ВВП, подсчитали аналитики Economist Intelligence Unit (EIU). Ненефтяной дефицит российского бюджета более чем утроился со времени кризиса 2008–2009 гг., резервы же сократились, констатирует МВФ, стране надо перенастраивать макроэкономическую политику с учетом рисков замедления роста развитых стран и снижения сырьевых котировок. Глобальное замедление заставит российское правительство активизировать приватизацию и принимать меры для улучшения инвестиционного климата, считают в EIU.