Миноритарии Citigroup недовольны вознаграждениями топ-менеджеров

Миноритарные акционеры Citigroup проголосовали против многомиллионных компенсаций руководству, но утвердивший выплаты совет директоров не отнимет деньги у менеджеров, один из которых два года работал за $1
S.Hilger Bloomberg

На собрание в Даллас приехало более 150 акционеров Citi. Из них лишь 45% одобрили компенсационный план топ-менеджмента. Ранее совет директоров Citi утвердил вознаграждение гендиректора Викрама Пэндита за 2011 г. – $14,9 млн и компенсационный план на несколько лет, по которому Пэндит может получить до $40 млн (данные Bloomberg).

Проведения такого голосования (say-on-pay) не реже чем раз в три года от компаний, торгующихся на биржах США (их примерно 9000), требует принятый в 2010 г. закон Додда – Фрэнка. В большинстве случаев акционеры одобряют вознаграждения топ-менеджеров (см. врез). По иронии судьбы Пэндит – единственный из гендиректоров компаний Уолл-стрит, летавший в Вашингтон на подписание закона.

Большая часть капитала Citi принадлежит институциональным инвесторам, но на собрании профессиональных управляющих было мало, сообщает Reuters. Выступали в основном миноритарии и акционеры, представляющие интересы общественных движений.

Их недовольство вызвано низкими, по их мнению, показателями, которых должен добиться банк для того, чтобы его руководители получили компенсацию: операционный бизнес Citi – Citicorp – в 2011–2012 гг. должен получить $12 млрд прибыли. Это вдвое меньше, чем в 2009–2010 гг. По оценке Barclays Capital, в 2012 г. Citigroup заработает $16,2 млрд, в 2013 г. – $17,4 млрд.

«Уровень компенсаций чрезмерно высок и недостаточно привязан к акционерной стоимости, особенно к цене акций», – говорит Тимоти Гриски из Solaris Group, акционера Citi, голосовавшего «против».

Голосование не имеет обязывающей силы, так что Пэндит и другие топ-менеджеры свое получат, но оно может заставить Citi пересмотреть компенсационную политику.

«Это серьезный вопрос», – прокомментировал итоги голосования председатель совета директоров Citi Ричард Парсонс. В будущем совет попытается использовать более точный метод расчета вознаграждения топ-менеджеров, основанный на формулах, сказал он Bloomberg: «Мы намерены поговорить с акционерами и решить вопрос».

В 2009–2010 гг. Пэндит работал за $1. Теперь его компенсационный пакет включает $5,33 млн бонусов, которые будут выплачены деньгами. Гендиректор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн по итогам 2011 г. должен получить $3 млн, а его коллега из Morgan Stanley Джеймс Горман денежного бонуса не получит. Год назад акционеры Citi одобрили вознаграждение топ-менеджеров подавляющим большинством голосов.

В кризис Citi получил $45 млрд госпомощи и вернул все эти деньги. Но банк не смог пройти последний стресс-тест ФРС: планы выкупить свои акции и увеличить дивиденды не позволили ему уложиться в норматив по капиталу.