Риски службы


Счетная палата выявила риски коррупции в антимонопольной службе, говорится в сообщении контрольного органа. Вчера коллегия палаты рассмотрела итоги проверки ФАС и ее территориальных органов за 2009–2011 гг. Отчет аудиторы направят правительству, парламенту и ФСБ.

Средняя зарплата сотрудника московского УФАС ниже средней по Москве, выяснили проверяющие. Из-за этого растет текучесть кадров, говорится в сообщении Счетной палаты, возникают коррупционные риски.

На содержание одного сотрудника выделяется приблизительно 16 000 руб., рассказывает руководитель московского УФАС Рачик Петросян. По данным Росстата, средняя зарплата в Москве в 2011 г. – 43 500 руб. Это серьезная проблема, признает Петросян: зарплаты служащих территориальных органов ФАС одинаковые по всей России, но уровень жизни в регионах различается. Размер жалованья в местных управлениях целесообразнее рассчитывать в привязке к уровню зарплат региона, считает он.

Невысокие зарплаты автоматически не приводят к коррупции, уверен он, зато значительно труднее привлечь на работу квалифицированных специалистов, сотрудники переходят на работу в частные компании.

Счетная палата регулярно находит в работе ведомств коррупционные риски и указывает на неправильную организацию работы, говорит ее представитель. Риски возникают из-за пробелов в законодательстве, несбалансированности полномочий, неправильной организации деятельности, например закупок, как было выявлено в Минобороны, продолжает он.

В 2004–2006 гг. значительно увеличилась зарплата госслужащих, но не менее существенно выросла и коррупция, напоминает партнер ФБК Игорь Николаев.

Нашли аудиторы и другую проблему. Реестры доминирующих субъектов ФАС и естественных монополий ФСТ не синхронизированы, выяснила Счетная палата: из-за недостатка координации между службами естественные монополии проверяются недостаточно тщательно – не все проходят через плановые проверки.